Алексей Сивеня

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2629

03.08.2009, 09:02

Основа большой стройки

Решение о начале строительства в Тайшетском районе нового завода по производству алюминия дало толчок для развития этого региона, возникла необходимость строительства новых объектов энергетики.

Перед ОАО «Иркутскэнерго» встали действительно грандиозные и очень сложные задачи: во-первых, обеспечить снабжение электроэнергией площадки алюминиевого завода на период строительства; во-вторых, обеспечить надёжную и безаварийную схему подачи энергии перед вводом завода в эксплуатацию. После реформирования компании эстафету подхватила выделенная из неё Иркутская электросетевая компания (ИЭСК), сохраняя расставленные государственными и частными акционерами приоритеты – развитие и социальный прогресс. О грандиозности и масштабности проектов ИЭСК, развивающей сегодня электрификацию севера и запада, повышающей надёжность энергоснабжения юга, востока и центральной части региона, можно судить хотя бы по тому факту, что общая сметная стоимость одного тайшетского проекта превышает 8 миллиардов рублей.

Первая задача – обеспечение энергией стройплощадки завода – была решена быстро. Согласно проекту была построена двухцепная воздушная линия напряжением 35 кВ от подстанции «Тайшет-500 кВ» со строительством подстанции 35/10 кВ с двумя трансформаторами 35/10 кВ по 16000 кВА, от которых посредством четырёх фидеров напряжением 10 кВ были запитаны все подстанции, установленные потребителями на территории строящегося предприятия. Поданных на стройплощадку мощностей сегодня вполне достаточно для обеспечения надёжной работы кранов, сварочных агрегатов, освещения бытовых помещений строителей – словом, для всего, что необходимо на стройплощадке. Чтобы выполнить вторую и основную задачу, предстоит произвести реконструкцию и расширение действующей подстанции «Тайшет-500 кВ», осуществить перезаводку питающих её транзитных линий, установить оборудование, проложить железнодорожную ветку и выполнить целый комплекс вспомогательных работ, построить новую подстанцию «Озёрная-500 кВ», от которой непосредственно и будет осуществляться поставка энергии на будущий алюминиевый завод. Генеральным подрядчиком строительства определено ООО «Евросибэнерго инжиниринг», которое на сегодня функционально обеспечивает проектирование и строительство за счёт сотрудничества со специализированными субподрядными организациями, определёнными на конкурсной основе.

На коллектив Западных электрических сетей, на чьей подведомственной территории осуществляется строительство, легла дополнительная нагрузка. Часть специалистов ЗЭС, выполняя свою непосредственную работу, занимаются приёмкой возведённых объектов, в контакте с субподрядчиками решают проблемные вопросы. Ведя такую масштабную стройку своими силами, не пришлось создавать специальную дирекцию с немалым штатным составом – в условиях экономического кризиса это безусловный плюс.

В конце прошлого года, когда было принято решение о приостановке строительства алюминиевого завода, энергетики были вынуждены также приостановить производство своей части работ – уже в декабре работы не велись. Однако нынешней весной реконструкция подстанции «Тайшет-500 кВ» и строительство ПС 500 кВ «Озёрная» были возобновлены, определён необходимый объём работ. До окончания строительства алюминиевого завода и запуска его, по оценкам специалистов, требуется двадцать месяцев. Решение принято и озвучено в Тайшете на совместном брифинге губернатора области Д.Ф. Мезенцева и главы «Базэла» О.В. Дерипаски. Энергетикам же для выполнения своей части работ нужно несколько больше времени. Именно поэтому, несмотря на трудности с финансированием, руководством ИЭСК и было принято решение с максимальной пользой отработать весенние и летние месяцы, чтобы сократить или даже полностью ликвидировать отставание.

На сегодня полностью выполнены проектно-изыскательские работы, на которые уже затрачено 345 миллионов рублей. На 382 миллиона выполнены строительно-монтажные работы. На подстанции «Тайшет-500 кВ» осуществлена переноска линий электропередачи, которые попадали в зону строительства, расчищены просеки под строительство линий, выполнены земляные работы и практически закончено устройство заземляющего контура. Частично оборудование для подстанции «Тайшет-500 кВ» уже поступило, и в настоящее время начаты работы по устройству распределительных ячеек. Затем строители перейдут на реакторную, после чего работы по реконструкции подстанции можно будет считать законченными.

В это же самое время ведутся работы и на строительстве подстанции «Озёрная-500 кВ». Примерно на 70% выполнены земляные работы, продолжается устройство заземляющего контура. К сентябрю предстоит закончить устройство фундаментов под разъединительные устройства и трансформаторы, которые должны поступить с завода-изготовителя уже в сентябре. Чтобы обеспечить их получение и дальнейший монтаж, нужно ещё проложить подъездные железнодорожные пути. Работы ведутся, но, к сожалению, не так гладко, как того хотелось бы, – погода подводит. Нынешнее лето оказалось дождливым, постоянно заливает траншеи, и поэтому приходится много внимания и сил уделять откачке воды – выполнять, в некотором роде, необходимые, но совершенно непроизводительные расходы.

Тем не менее работы ведутся. Кризис кризисом, но вечным он не будет. Строительство алюминиевого завода было всего лишь приостановлено, но не отменено совсем, в ближайшее время оно будет возобновлено. Тайшет ждут перспективы, а энергетиков – долгая и стабильная работа.

Алексей Сивеня

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

2629

03.08.2009, 09:02

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=79894

Bytes: 5436 / 5436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7842

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6642

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2123

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2090

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2657

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3964

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15240

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3962

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1922

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16178

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19528

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15576

27.08.2026

Лица Сибири

Базарон Анжела

Кокорин Александр

Гаськов Александр

Сухоруков Вячеслав

Евтюхов Николай

Жалсараев Анатолий

Варлашов Вячеслав

Лаховский Андрей

Москаленко Алексей

Калинин Алексей