Алексей Нагаев

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

1982

05.08.2009, 18:26

Энергетическая нестабильность

Долги коммунальных предприятий могут обернуться отключениями электроэнергии.

Коммунальные предприятия Иркутской области задолжали компании Русэнергосбыт более 18 млн. рублей. Это стоимость шестой части электроэнергии, отпущенной потребителям региона. Генеральный директор компании Владимир Кимерин приехал в Приангарье, чтобы лично разобраться в ситуации.

Русэнергосбыт работает в 41 регионе страны и является одним из четырех гарантирующих поставщиков в Иркутской области. По данным на конец прошлой недели, задолженность потребителей Приангарья перед компанией превысила 18 млн. рублей. Часть этих долгов – 2,5 млн. – сформировалась еще в 2007 году. При этом стоимость годового объема электроэнергии, поставляемого Русэнергосбытом в область, –120 млн. рублей. Такой высокой доли долгов, по словам Владимира Кимерина, нет ни в одном другом регионе присутствия поставщика.

Среди должников, по данным Русэнергосбыта, – МУП «Коммунальщик» (Тайшет), МУП «Тепловодоканал» и МУП НЖКХ (Нижнеудинск), ООО «Тепловик» (поселок Тайтурка Усольского района), МУП «Коммунальщик» (поселок Магистральный Казачинско-Ленского района), МП «Ульканское» (поселок Улькан Казачинско-Ленского района), ООО «Янталь ЖКХ» (поселок Янталь Усть-Кутского района), ООО «УК «Родник» и ИП Шевчук Т.А. (поселок Ручей).

В регионе, отмечает Владимир Кимерин, складывается парадоксальная ситуация: коммунальные организации, которым компания поставляет энергию, сообщают, что собираемость платежей с населения составляет 85–92%. Однако муниципалитеты, ссылаясь на дефицитность бюджетов, предпочитают направлять собранные средства на покрытие других потребностей.

– Мы продаем электроэнергию, но не производим. Мы покупаем ее на оптовом рынке, где для совершения сделки необходимо внести предоплату. Кроме этого мы оплачиваем транспортировку энергии. Это наши обязательства, которые мы выполняем, в то время как некоторые наши потребители не считают нужным соблюдать условия договора, – говорит генеральный директор Русэнергосбыта.

Эти проблемы глава компании обсудил с первым заместителем председателя правительства Иркутской области Юрием Параничевым. Как рассказал Владимир Кимерин, по итогам встречи будет подготовлен протокол, разрешающий многие из затронутых вопросов. В том числе планируется отдельно оговорить ответственность глав муниципальных образований за неплатежи.

Владимир Кимерин также подчеркнул, что стороны договорились: такая мера воздействия на должников, как отключение электроэнергии, будет применяться лишь в исключительных случаях. Компания готова идти навстречу своим контрагентам в том, что касается сроков расчета.

– Мы понимаем трудности муниципальных бюджетов. По ряду территорий уже согласованы планы-графики реструктуризации задолженности. Последняя дата в графиках – октябрь, то есть долги должны быть погашены до начала отопительного сезона.

Еще одна неприятная тенденция, как отметил Владимир Кимерин, в том, что некоторые предприятия ЖКХ региона пытаются уйти от долгов.

– Предприятие в течение какого-то периода накапливает долги и начинает переоформлять свое имущество на другую организацию. В конце концов, коммунальным обеспечением населения занимается уже новая структура, на той же территории, с тем же оборудованием, но только без долгов. А нашим должником, в соответствии с действующим договором, остается предприятие, у которого нет ни имущества, ни активов.

Тем не менее поставщик не отказывается от своего права потребовать возврат долгов через суд. В настоящее время, сообщил генеральный директор, по части исков уже получены исполнительные листы, по остальным еще идут судебные разбирательства.

Сегодня ситуация осложняется тем, что в ряде районов области электрические сети, которые были в свое время переданы в федеральную собственность, не обслуживаются местными электросетевыми организациями.

– В зоне обслуживания нашей компании, – говорит Владимир Кимерин, – протяженность сетей, которые имеют собственника, но не имеют эксплуатирующей организации, превышает 200 км. То есть на этих участках мы ограничены в возможности бесперебойно и качественно снабжать энергией потребителей. В ходе встречи в правительстве области этот вопрос также обсуждался. Мы предложили региональным властям несколько решений проблемы и надеемся на их содействие.

Алексей Нагаев

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

1982

05.08.2009, 18:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=79969

Bytes: 4302 / 4302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

2306

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5585

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1867

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2317

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

11014

14.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4104

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4019

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

6592

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24994

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25098

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5409

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4500

09.12.2025

Лица Сибири

Апанович Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Буханцов Владимир

Широглазов Андрей

Хрупин Сергей

Пономарёв Алексей

Митрофанов Игорь

Кохо Мария

Алексеев Игорь

Полуэктов Михаил