Вера Кучинская

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3202

24.08.2009, 15:34

Частные поля зарастают бурьяном

Один из выходов – сдать в аренду сельхозпредприятям.

Более половины земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области используется не по назначению. Эффективный учет, инвентаризация, мониторинг, землеустройство и охрана этих угодий собственниками не осуществляются. Всего в регионе около 3 млн. га сельскохозяйственных угодий, из них 1,7 млн. – пашни. Более трети пашен (почти 500 тыс. га) не используются – заросли бурьяном и деревьями.

– Россельхознадзор осуществляет контроль за использованием земель – сохранением и восстановлением плодородного слоя, а также надзор за целевым использованием земель и вовлечением в оборот земель сельхозназначения, – сообщил начальник отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Иркутской области Дмитрий Троязыков. – Эту работу мы начали год назад и уже успели провести 644 проверки, проконтролировать состояние 842 тысяч га земли, выявить нарушения на площади более 118 тысяч га. С нерадивыми собственниками было составлено 295 протоколов и выписано более 660 тысяч рублей штрафов.

Помимо констатации фактов безответственного отношения к земле, отмечены и позитивные сдвиги. В 2008 году более 20,4 тыс. га сельхозземель было введено в оборот. Уже в нынешнем, 2009-м, это позволило более чем на 6% увеличить посевные площади. Положительный эффект стал возможен в результате эффективного взаимодействия с главами муниципальных образований и региональным министерством сельского хозяйства.

Большую проблему создают заброшенные земли так называемых дольщиков – бывших работников колхозов и совхозов, которые получили наделы. Большинство их не оформили право собственности на землю и не зарегистрировали свои участки в Федеральной регистрационной службе. Причины разные, но не последнюю роль играет финансовая – дорого нынче стоит составление межевого плана, да и платить налог на имущество не хочется. Зачастую дольщики имеют на руках только один протокол общего собрания хозяйства, но этот документ не позволяет поставить участок на кадастровый учет, что затрудняет надзор за землепользователем. В свою очередь бесконтрольность создает благодатную почву для скупки и самозахвата угодий.

Согласно действующему законодательству, если земли сельскохозяйственного назначения в течение трех лет не обрабатываются, они могут быть изъяты в пользу государства решением суда. В Иркутске надзорные органы пошли другим путем – взаимовыгодных переговоров.

– Мы плотно работаем с администрацией Иркутского района, так как ситуация здесь с землей очень непростая. Земля вблизи областного центра дорогая и привлекательная как для сельскохозяйственного производства, так и для строительства. Например, в селе Хомутово жилищное строительство велось на землях сельскохозяйственного назначения, при этом перевод земель в другую категорию не был осуществлен, – пояснил Дмитрий Троязыков. – Складывается парадоксальная ситуация: земли дольщиков зарастают сорняками, а рядом хозяйства нуждаются в дополнительных площадях. При содействии районной администрации мы стали работать с дольщиками и сельхозпроизводителями, и многие частники передали свои простаивающие угодья в аренду. Только в одном Иркутском районе более 150 человек ввели в оборот свои земли общей площадью более 50 га. Мы планируем этот положительный опыт тиражировать во всех районах области. Работа с дольщиками очень важна, потому что более 1,12 миллионов га сельскохозяйственных земель находится в их собственности.

По мнению экспертов, необходима инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения во всех муниципальных образованиях области. Земли не только простаивают, но еще и нещадным образом захламляются. За год в Приангарье по предписаниям надзорного органа было ликвидировано более 70 свалок. Крупные залежи мусора разобраны по Усть-Ордынскому Бурятскому округу, Иркутскому, Черемховскому, Заларинскому, Тайшетскому районам.

Дмитрий Троязыков рассказал, что прошло два заседания суда по факту розлива нефти на территории ОАО «Тельминское» из-за прорыва трубопровода. Сначала нефтяное пятно занимало площадь 3 га, затем расползлось на 12 га. Предпринятые меры, в частности выжигание нефтепродуктов, ситуацию в лучшую сторону не изменили, а состояние земли ухудшили. Ущерб составил более 145 млн. рублей, но предъявить претензии можно только землепользователю, а не виновнику аварии.

В ходе надзорных мероприятий также отмечалось неудовлетворительное противопожарное состояние заброшенных земель, в том числе федерального значения, принадлежащих научным и образовательным учреждениям.

Вера Кучинская

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3202

24.08.2009, 15:34

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=80434

Bytes: 4537 / 4537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7870

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6716

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2125

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2092

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2659

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3967

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15252

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3965

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1927

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16189

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19536

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15577

27.08.2026

Лица Сибири

Талюк Алексей

Аргучинцев Александр

Бабкин Сергей

Барановский Константин

Гарцева Оксана

Новиков Александр

Верхозин Александр

Быков Александр

Пшонко Елена

Шамшур Константин