Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5145

01.07.2003, 16:49

В доме-музее Рогаля открылась выставка иркутских и корейских художников

Совместная выставка выпускников Иркутского художественного училища и студентов корейского университета изящных искусств Пэ-Дже открылась в Доме-музее имени Виталия Рогаля. Это уже третья экспозиция молодых художников обеих стран.

Творческое общение с представителями корейского искусства - это первая серьезная попытка выхода Иркутского художественного училища на международный уровень. Так считают местные искусствоведы. Поэтому уже несколько лет между училищем и университетом Пэ-Дже осуществляется обмен студентами и преподавателями. "Иркутск для сотрудничества мы выбрали по двум причинам. Во-первых, это дань нашим предкам, которые родом с Байкала. А во-вторых, относительная географическая близость", - говорит Джон Сун Хун, президент университета изящных искусств Пэ-Дже.

Однако наших художников Корея интересует, прежде всего, как источник неповторимой и оригинальной азиатской культуры с уникальными традициями и методами в искусстве. "Каждый художник пытается выразить свои эмоции в работе. Их работы эмоциональнее; они ориентированы на ассоциации. Это можно увидеть, глядя даже на названия", - считает Наталья Сысоева, преподаватель Иркутского художественного училища.

"Ключи от хаоса", "Начало жизни", "Бытие" - так называют свои работы корейские авторы. Сюжеты их картин, как правило, невозможно осмыслить однозначно. В них тайна, намек, неопределенность. И если в России на протяжении многих веков художественное творчество ограничивали рамки академичности и тенденциозности, то восточная живопись изначально была ориентирована на свободное и непроизвольное восприятие действительности. Например, одно из произведений называется "Я - кожура". Его создатель - начинающий корейский художник - утверждает, что такой стиль он изобрел сам, наделив его мистическим осмыслением настоящего и будущего. "Я просто представил себя, проанализировал свой внутренний мир и понял, что все мои чувства спрятаны под некой кожурой, за пределами которой проходит жизнь", - сказал Чон Ый Чоль, художник.

Гвозди, клей, объемные лепнины, шпагат и кожа - все это используют в своих работах корейские художники. Однако, по признанию студентов университета Пэ-Дже, реалистичная живопись, с которой они познакомились в Сибири, обязательно найдет место в их новых произведениях.

Елена Миненкова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5145

01.07.2003, 16:49

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=8049

Bytes: 2316 / 2293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3681

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12811

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11542

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15503

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15107

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14545

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12044

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16530

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18817

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

32832

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25584

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26067

30.03.2026

Лица Сибири

Зайцев Константин

Насонов Александр

Жвачкин Сергей

Пушкарев Иван

Обухов Анатолий

Серебряков Иван

Пуляев Геннадий

Андреева Мирра

Очиров Бато

Язев Сергей