Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6122

01.07.2003, 16:49

В доме-музее Рогаля открылась выставка иркутских и корейских художников

Совместная выставка выпускников Иркутского художественного училища и студентов корейского университета изящных искусств Пэ-Дже открылась в Доме-музее имени Виталия Рогаля. Это уже третья экспозиция молодых художников обеих стран.

Творческое общение с представителями корейского искусства - это первая серьезная попытка выхода Иркутского художественного училища на международный уровень. Так считают местные искусствоведы. Поэтому уже несколько лет между училищем и университетом Пэ-Дже осуществляется обмен студентами и преподавателями. "Иркутск для сотрудничества мы выбрали по двум причинам. Во-первых, это дань нашим предкам, которые родом с Байкала. А во-вторых, относительная географическая близость", - говорит Джон Сун Хун, президент университета изящных искусств Пэ-Дже.

Однако наших художников Корея интересует, прежде всего, как источник неповторимой и оригинальной азиатской культуры с уникальными традициями и методами в искусстве. "Каждый художник пытается выразить свои эмоции в работе. Их работы эмоциональнее; они ориентированы на ассоциации. Это можно увидеть, глядя даже на названия", - считает Наталья Сысоева, преподаватель Иркутского художественного училища.

"Ключи от хаоса", "Начало жизни", "Бытие" - так называют свои работы корейские авторы. Сюжеты их картин, как правило, невозможно осмыслить однозначно. В них тайна, намек, неопределенность. И если в России на протяжении многих веков художественное творчество ограничивали рамки академичности и тенденциозности, то восточная живопись изначально была ориентирована на свободное и непроизвольное восприятие действительности. Например, одно из произведений называется "Я - кожура". Его создатель - начинающий корейский художник - утверждает, что такой стиль он изобрел сам, наделив его мистическим осмыслением настоящего и будущего. "Я просто представил себя, проанализировал свой внутренний мир и понял, что все мои чувства спрятаны под некой кожурой, за пределами которой проходит жизнь", - сказал Чон Ый Чоль, художник.

Гвозди, клей, объемные лепнины, шпагат и кожа - все это используют в своих работах корейские художники. Однако, по признанию студентов университета Пэ-Дже, реалистичная живопись, с которой они познакомились в Сибири, обязательно найдет место в их новых произведениях.

Елена Миненкова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6122

01.07.2003, 16:49

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=8049

Bytes: 2316 / 2293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6756

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3815

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10796

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7784

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12865

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15599

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23059

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17988

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16753

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10809

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27212

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28224

03.08.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Халикова Мадина

Слипенчук Михаил

Аргучинцев Валерий

Синтоцкий Роман

Кондратьев Алексей

Дубков Александр

Манзула Александр

Климов Алексей

Ратнер Михаил