Алёна Сабирова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

7042

20.09.2009, 12:45

Наваляли мишке лапу

Запах кофе, корицы и ванили. Закрываешь глаза и будто бы оказываешься в какой-то уютной маленькой кондитерской, где подают сахарные крендельки, румяные булочки с повидлом и витиеватые круассаны.

Фото автора

Но на самом деле ты не в пекарне и не в лавке кондитера, а на «Чердачке» в окружении добрых котов, лукавых мышей и грустно-задумчивых медвежат.

Все эти чудесные звери являются творениями потрясающих художниц - Татьяны Болотовой и Марины Колобковой. Признанные мастерицы в родном Новосибирске, решили не просто показать свои игрушки в Иркутске, но и научить всех желающих создавать подобные чудеса своими руками. И даже устроить своеобразный праздник-фестиваль рукоделия под интригующим названием «Чердачок».

- Мы привезли сюда в основном так называемых чердачных кукол. Это во многом ассоциативное название игрушек, ведь зрителю кажется, что эти коты и мишки пролежали на чердаке много-много лет, - говорит Татьяна Болотова.

Эффект старины художницы создают приятным, можно даже сказать вкусным способом. Желтовато-коричневый цвет возникает, когда ткань будущей игрушки пропитывается настоящим кофе. А для особых гурманов при набивке ещё добавляются корица и ваниль.

И потом эта игрушка по-настоящему начинает жить. Она источает сладостный аппетитный аромат. Взяв в руки кота, который если верить этикетке, прикреплённой к хвосту, зовётся «городским гулякой», его невозможно отдать обратно. Хочется тут же приобрести и сделать домашним.

Кстати, на мастер-класс по изготовлению таких «чердачных» или, как говорят сами художницы, «кофейно-корично-ванильных» кукол записалось большое количество рукодельниц.

Другая техника изготовления авторских кукол, также нашедшая много поклонниц в Иркутске, - это «сезаль». И названа она так по материалу, который используется в процессе творчества. Сезаль или, проще говоря, грубые волокна заморского растения агавы, раскрашенные в самые яркие и радостные тона, весьма полюбились сибирским рукодельницам. Из них мастерицы крутили, вертели котов-рыбаков и аистов, сокрушаясь попутно, что в Иркутске сезаль пока не найти.

Но самой трудоёмкой и длительной в смысле обучения стала третья техника – сухого валяния. Если вы полагаете, что валять можно только валенки или на худой конец дурака, то вы глубоко ошибаетесь. Навалять можно даже зелёного ручного мишку, с чёрными глазками-бусинками и большим мягким носом.

С помощью волокон натуральной шерсти, большой цыганской иглы и колоссального терпения в руках мастериц вначале стали появляться лапы, туловище, а потом и голова медвежьей наружности. Но чтобы навалять своего мишку участницам мастер-класса пришлось трудиться три дня по три часа.

За несколько дней фестиваль «Чердачок» принял и познакомил с секретами кукольного изготовления свыше ста рукодельниц из Иркутска и ближних населённых пунктов. Практически все игрушки, привезённые Мариной и Татьяной из Новосибирска, нашли новых хозяев, перекочевав в кухни, гостиные и детские иркутян.

Если до открытия фестиваля его идейный вдохновитель и организатор Диана Салацкая сетовала, что в Иркутске мало коллекционеров и ценителей авторской куклы, то теперь можно с уверенностью говорить, что нас ждёт настоящий кукольный бум.

Алёна Сабирова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

7042

20.09.2009, 12:45

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=81005

Bytes: 3289 / 3200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4340

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10899

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11563

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12844

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13517

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9952

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15384

01.06.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15368

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12392

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18856

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18053

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16924

06.05.2026

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Мальм Александр

Касперович (Подгорная) Анна

Гребенщиков Сергей

Воробьев Евгений

Котюков Михаил

Пискун Евгений

Голик Борис

Тупицын Алексей

Федорова Елена