Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

7196

05.10.2009, 16:20

Сергей Шишкин намерен вернуть себе депутатский мандат

В том, что избирательная кампания не заканчивается подведением итогов голосования, можно убедиться на примере последних выборов в Законодательное Собрание.

Спустя почти год после формирования регионального парламента в Черемховский районный суд поступило исковое заявление. Его автор – профессор, заведующий кафедрой конституционного права Иркутского государственного университета Сергей Шишкин. В прошлом – депутат-самовыдвиженец, получивший место в ЗС после того, как окружной избирком аннулировал результаты голосования по трем участкам его избирательного округа. И затем потерявший мандат по решению Верховного суда РФ.

Стоит напомнить, что одномандатный округ N 15 (Черемхово, Свирск, часть Черемховского и Усольского районов) в ходе парламентских выборов 12 октября 2008 года был самым обсуждаемым в СМИ и на заседаниях временной избирательной комиссии Иркутской области (ВИК), сформированной на период кампании. Основная борьба развернулась там между директором ОАО «Белореченское» Гавриилом Франтенко («Единая Россия») и самовыдвиженцем Сергеем Шишкиным. По предварительным итогам голосования лидировал первый кандидат. Однако после признания недействительными результатов выборов по трем участкам (из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства, выявленных ВИК) победу одержал его соперник, к которому и перешел депутатский мандат. С обжалованием решения окружного избиркома Гавриил Франтенко 23 октября обратился в Иркутский областной суд, но иск остался без удовлетворения. Тогда он подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ, который 18 февраля отметил решение облсуда. В результате мандат «перекочевал» к прежнему владельцу. Спустя месяц на сессии ЗС Гавриил Франтенко появился уже в официальном статусе народного избранника, а Сергей Шишкин принял предложение стать советником губернатора в политико-правовой сфере, казалось бы, смирившись с потерей депутатского кресла.

Но не тут-то было. Как рассказал газете «Областная» Сергей Шишкин, 30 сентября он подал в Черемховский районный суд исковое заявление с просьбой аннулировать результаты голосования на трех участках (села Голуметь, Лохово и Узкий Луг) в связи с грубыми нарушениями избирательного законодательства в ходе октябрьских выборов, изменить протокол окружной комиссии и вернуть ему мандат.

– Наши подсчеты показывают, что «обрушение» даже одного участка в Голумети дает более 200 голосов в мою пользу, а три участка – это уже более 500 голосов, – говорит Сергей Шишкин. – Это позволит мне снова стать законным владельцем мандата.

Свое решение обратиться в суд именно сейчас Сергей Шишкин объяснил дед-лайном: согласно закону, обжаловать результаты выборов можно в течение года, а этот срок истекает 20 октября – именно в этот день были опубликованы итоги голосования по округу N 15. «Подбодрил» Сергея Шишкина, по его признанию, и тот факт, что в сентябре девяти членам избирательной комиссии участка N 494, где голосовали жители села Голуметь и деревни Баталаево, были предъявлены обвинения в фальсификации итогов голосования. Следствие, в частности, установило, что они внесли в списки избирателей более 120 фальсифицированных подписей, и это подтвердили результаты почерковедческих экспертиз, а затем поставили отметки в бюллетени и сбросили их в ящик для голосования. Напомним, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 142-1 Уголовного кодекса РФ («Фальсификация итогов голосования») было возбуждено 17 ноября 2008 года отделом Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Черемхово. С соответствующим заявлением в органы следствия обратился Виктор Игнатенко, занимавший в то время должность председателя ВИК. По мнению Сергея Шишкина, в ближайшие несколько месяцев дело будет передано в суд.

Прогнозируя развитие событий, профессор отметил:

– Предварительное решение суд, думаю, вынесет уже на этой неделе, а по существу дело будет рассматриваться, скорее всего, в середине ноября. Если все будет в порядке, суд признает факт невозможности установления воли избирателей на указанных в моем исковом заявлении участках, ОИК внесет изменения в общий протокол, и тогда ориентировочно в конце года мандат вернется к законному владельцу. А я не сомневаюсь, что он принадлежит мне.

В Избирательной комиссии Иркутской области сообщили, что теоретически возможность вернуть мандат у Сергея Шишкина есть. Все будет зависеть от того, что ему удастся доказать в суде.

Мария Огнева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

7196

05.10.2009, 16:20

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=81325

Bytes: 4435 / 4435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Огнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4480

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5643

27.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11921

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8507

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9039

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11384

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15888

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16370

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23274

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12959

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12644

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

11029

16.03.2026

Лица Сибири

Терещенко Александр

Гага Владимир

Курамшина Елена

Литвинов Владимир

Толстихин Дмитрий

Жилкин Вячеслав

Юрасов Денис

Аникеев Сергей

Ушакова Яна

Алешин Евгений