Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

4906

09.10.2009, 08:59

Налоговая служба будет зверствовать в поисках укрытых денег

Убаюкивающие сказки правительства о преодолении кризиса не сработали.

За восемь месяцев текущего года в бюджетную систему страны поступило 5,4 триллионов рублей, что на 22% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Об этом 8 октября заявил глава ФНС Михаил Мокрецов, выступая в Иркутске а расширенном совещании руководителей управлений ФНС России Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

При этом консолидированные бюджеты субъектов России сократились вдвое - с 1,5 триллионов до 700 миллиардов рублей. Причину этого Мокрецов видит в ухудшении экономических и финансовых результатов деятельности предприятий и организаций.

Михаил Мокрецов призвал налоговых инспекторов усилить контроль над убыточными предприятиями и предприятиями, получающими бюджетные средства. По словам главы ФНС, необходимо ужесточить контроль за схемами ухода от налогов.

Между тем руководство налогового ведомства, очевидно, не замечает истинной причины кризиса. Она кроется отнюдь не в регионах, буквально ограбленных федеральным центром, а в стенах Кремля.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

4906

09.10.2009, 08:59

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=81395

Bytes: 1061 / 1061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2640

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

14449

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12396

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3085

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3378

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

15813

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5944

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5249

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4155

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8934

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25533

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

29587

11.12.2025

Лица Сибири

Усов Леонид

Никитин Евгений

Батищев Сергей

Жакова Ольга

Куглянт Алексей

Воронцов Максим

Бердников Александр Васильевич

Деранжулин Павел

Жилкин Вячеслав

Чупров Сергей