Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11355

12.10.2009, 18:17

Кто станет мэром Иркутска?

Кандидатура Владимиря Якубовского на освободившееся место сенатора в Совете Федерации, предложенная губернатором Дмитрием Мезенцевым, освобождает место иркутского мэра.

При этом логика назначения Якубовского прослеживается с трудом. До сих пор мэр Иркутска воспринимался лишь на местном уровне, и не рассматривался обывателями как фигура регионального или федерального значения.

Думается, предложение Якубовскому связано с попыткой соломонова решения по поводу сенатора. Дело в том, что на место сенатора реально претендовал экс-губернатор Борис Говорин, представляющий достаточно сильную финансово-промышленную группировку в регионе, и спикер областного парламента Людмила Берлина, имеющая своих сторонников. По некоторым данным, между этими двумя кандидатурами развернулась жесткая кокнуренция за место сенатора, и выбор Мезенцева в пользу одной из них был бы откровенным реверансом для одних и недружественным актом - для других.

Приняв соломоново решение в пользу не аффилированного ни с одной из крупных группировок Якубовского, Мезенцев решил и еще одну проблему. Мэр Иркутска находится в традиционной оппозиции к губернатору, так как губернатор, что естественно, постоянно стремится контролировать деятельность "столичного" города и вмешиваться в его дела. Назначив Якубовского сенатором, Мезенцев фактически устранил крупного политического оппонента и открыл дорогу к определенному контролю над Иркутском.

Остается открытым вопрос о будущем мэре. По Уставу города, в случае досрочного прекращения полномочий мэра, главой города становится председатель городской думы. Однако дума только избрана 11 октября, и ее председатель еще не избран. Нет сомнений в том, что именно на первой сессии Думы, которая состоится 22 октября, развернется жесткая борьба за это место между экс-председателем Андреем Лабыгиным и несколькими значимыми фигурами из регионального бизнеса, прошедшими в Думу. По некоторым данным, на место председателя Думы будут претендовать Олег Геевский, Алексей Колмаков, Алексей Егоров и Виктор Ильичев.

Кроме того, вторым формальным исполняющим обязанности мэра в его отсутствие остается вице-мэр, то есть Николай Хиценко. В условиях своеобразного "двоевластия" Иркутск может потрясти жесткая конкуренция между этими длумя персонами.

Еще более интересным остается вопрос о кандидатах на выборах мэра в марте 2010 года. Есть мнение, что Мезенцев будет продвигать на эту должность одного из своих заместителей - Юрия Параничева или Александра Битарова. Само собой, в стороне не останется и традиционно сильная для Иркутска коммерческая элита. Есть мнение, что на место мэра будут претендовать уже упомянутые Олег Геевский, Виктор Ильичев, а также Нина Чекотова. В случае же, если председателем Думы станет Андрей Лабыгин, его шансы занять место мэра станут весьма значительными.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11355

12.10.2009, 18:17

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=81467

Bytes: 2816 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1494

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3697

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4665

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10942

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5210

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17919

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12835

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13245

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12765

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16430

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14236

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12584

28.07.2025

Лица Сибири

Литвин Дмитрий

Белеев Сергей

Кириченко Виталий

Бенчарова Наталья

Киланов Анатолий

Фоменко Андрей

Жбанов Андрей

Левченко Сергей

Голенецкая Елена

Шпрах Владимир