«Мелодий дивных мир»

При полном аншлаге в Иркутской областной филармонии состоялось открытие нового сезона Губернаторского симфонического оркестра. В концерте принял участие блистательный пианист, заслуженный артист России Александр Гиндин. За дирижёрским пультом – главный дирижёр и художественный руководитель оркестра Илмар Лапиньш.

В программе концерта прозвучали популярные и любимые публикой произведения – «Симфонические танцы» Сергея Васильевича Рахманинова и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.

Совместное выступление Александра Гиндина и Губернаторского симфонического оркестра под управлением Илмара Лапиньша в Иркутске – один из двенадцати уникальных концертов, которые организует МДМ Банк в 2009 году в рамках программы «Мелодий дивный мир». Эта программа реализуется уже второй год и нацелена на сохранение и приумножение традиций национальной и мировой классической музыки. Кроме того, она призвана содействовать развитию региональных учреждений культуры и образования. Благодаря поддержке МДМ Банка региональные филармонии получают возможность приглашать выдающихся исполнителей нашего времени, а жители российских городов – знакомиться с их творчеством.

Благотворительная составляющая концертной программы «Мелодий дивных мир» – это не только доступные билеты для зрителей, но и финансовое пожертвование банка на развитие Иркутской областной филармонии. Соответствующий подарочный сертификат передан директору филармонии М.Н. Токарской в день проведения концерта.

– Средства благотворительного пожертвования МДМ Банка, – сказала Марина Николаевна, – мы планируем использовать на подготовку и печать юбилейного издания, посвящённого 70-летию нашей филармонии – одного из старейших филармонических учреждений России, – которое мы отметим в феврале 2010 года.

Блестяще выступил с иркутскими музыкантами солист Московской государственной академической филармонии Александр Гиндин. К своим 32 годам он является лауреатом X международного конкурса им. П.И. Чайковского (1994), международного конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе (1999), победителем международного конкурса пианистов в Кливленде (США, 2007).

Александр Гиндин родился в Москве, в 1994 году поступил в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в класс народного артиста России, профессора М.С. Воскресенского. В 1999-м окончил консерваторию, а в 2001-м – аспирантуру.

Выступает с ведущими оркестрами мира, в числе которых Лондонский филармонический оркестр, Роттердамский симфонический оркестр, Берлинский симфонический оркестр, оркестр Мюнхенской филармонии, Фрайбургский симфонический оркестр, другие знаменитые зарубежные и российские коллективы.

В настоящее время Александр Гиндин преподаёт в Московской государственной консерватории и является ассистентом профессора М. Воскресенского. В содружестве с выдающимися дирижёрами, такими как В. Федосеев, В. Ашкенази, В. Спиваков, Ю. Симонов, пианист выступает в крупнейших концертных залах мира и принимает участие в международных фестивалях.

Музыкантом записано 17 компакт-дисков, а также созданы многочисленные записи для радио и телевидения России, Германии, Бельгии, Франции, Люксембурга, Польши, Японии. Большое внимание Александр Гиндин уделяет игре в камерном ансамбле.

«Его исполнение пленяет удивительным сочетанием чувства и ума. Он создаёт атмосферу ошеломляющей интенсивности, демонстрируя при этом отточенную и несравненную виртуозность» (Les Expressions, Франция).

Перед началом концентра, после репетиции маэстро дал короткое эксклюзивное интервью для «Восточно-Сибирской правды». В Иркутске он впервые, так уж получилось. Каковы его впечатления о городе, о симфоническом оркестре?

– Да, Иркутск один их немногих крупных городов страны, где мне не довелось побывать раньше, – ответил музыкант. – Очень приятный город, со своим неповторимым обликом. Нравится, что он не стремится в высоту, не подавляет. Здесь чувствуешь себя уютно. Конечно, восхитил Байкал – вчера прокатился до Листвянки. Красота! Охотно верю в целительную силу его энергетики – всего каких-то три часа, а усталости как не бывало.

Что касается симфонического оркестра – впечатление самое благоприятное. Чувствуется высокий профессионализм. Группа духовых вообще замечательна. Во многих оркестрах страны духовики, особенно деревянные, заметно уступают струнникам, а здесь они играют просто превосходно. Так что я приятно удивлён. Признаться, не ожидал.

Разговор зашёл о засилии массовой культуры, так называемой «попсовой» музыке.

– Да, есть такой момент, – согласился А. Гиндин. – Здесь можно даже говорить об агрессивности, подрывной террористической (смеётся) деятельности попсы. Но я не думаю, что классическая музыка уступит свои позиции. На мой взгляд, нынешнее телевидение воспитывает трёхминутное мышление. Что я имею в виду? Большинство передач отучают от сосредоточенности – человек может быть внимательным не более трёх минут. Это и у нас, и везде. Надо ли говорить, что для классической музыки это очень болезненный момент. Любое элитарное искусство предполагает необходимость концентрации душевных и интеллектуальных усилий. Но я не склонен поддаваться унынию. Прорвёмся! Добавлю к этому, что музыка, написанная сто или двести лет назад, актуальна и сегодня, так как берёт за живое, будит в нас положительные эмоции, завораживает наше внимание. И здесь решающее слово – за исполнителем, мерой его таланта. Свою сверхзадачу я вижу в том, чтобы не просто разбудить интерес, а захватить внимание слушателей.

И ещё. Приобщать человека к серьёзной музыке надо с детства, лет с трёх-четырёх от роду. Тут всё зависит от родителей, чтобы их чадо не занесло в мир музыкального суррогата. Заложенные в детстве задатки сыграют свою роль в любом случае. Если девушку или парня в 16-17 лет куда-то и занесёт, их наверняка «принесёт» обратно – к тому, что было заложено с детства. Разумеется, своему малолетнему чаду не надо включать, скажем, симфонию Малера, можно предложить что-нибудь доступное – «Щелкунчика», «Пер Гюнта», «Петю и волка», да мало ли интересных для ребёнка вещей. Так или иначе с детьми надо заниматься не только музыкальным, но и культурным образованием.

– Есть города, куда особенно хочется приехать, пообщаться с публикой?

– Конечно. Скажем, Самара, Пермь, Новгород – я там бывал неоднократно, с удовольствием принимаю приглашения, с тамошней публикой у меня давным-давно завязался роман. Очень люблю время от времени возвращаться в Париж. Если не бываю в нём больше двух месяцев, начинаю скучать. Или Нью-Йорк, к примеру. Мне в этих городах комфортно, сама атмосфера располагает к творчеству. И отвечая на ваш вопрос о географии моих перемещений, добавлю, что график моих гастрольных поездок расписан на полтора-два года вперёд. Следующий после Иркутска концерт состоится через три дня в Минске, после этого два концерта 24-25 октября в Москве и буквально на следующий день отбываю с Московским симфоническим оркестром в большую гастрольную поездку по городам Германии, где предстоит дать восемь или девять концертов. Вот такой ритм жизни.

– Устаёте?

– Бывает, с ног валюсь от усталости. Так что лучший вид отдыха для меня – крепкий сон. На чтение, посещение каких-либо концертов, тем более на телевизионные «гляделки» времени почти не остаётся. Меня такой ритм совершенно устраивает. А это и есть предпосылка и доброго настроения, и хорошей, плодотворной работы.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=81719

Bytes: 7409 / 7395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

14.05 15:48
В Новосибирске директор коммерческой организации был осужден за мошенничество

14.05 15:48
Пять участков дорог для школьных автобусов отремонтируют в Прибайкалье

14.05 15:23
Высокопоставленного полицейского из Красноярского края задержали за покровительство нелегальному бизнесу

14.05 15:05
Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

14.05 14:21
Прокуратура требует от владельца собаки 250 тысяч рублей в пользу шестилетней томички

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7528

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13131

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12125

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15807

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15661

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15059

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12286

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17046

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19354

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

33632

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25629

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26759

30.03.2026

Лица Сибири

Азаренко Иван

Козырский Олег

Тюменцев Валерий

Юзвак Светлана

Бицура Павел

Маслодудов Димитрий

Федоровский Игорь

Ботоев Борис

Кутергина Елена

Мандельбаум Марк