Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2907

07.11.2009, 10:52

Участники автопробега «Великий путь российской цивилизации» разошлись во мнениях с интеллигенцией Иркутска

5 ноября состоялась встреча участников автопробега «Великий путь российской цивилизации» с представителями иркутской интеллигенции.

Напомним, автоэкспедиция стартовала в Санкт-Петербурге 14 октября на отечественных автомобилях «УАЗ-Патриот». Иркутск стал тринадцатым крупным городом, где встретили пробег.

Главным организатором встречи «Сибирь – перекресток цивилизаций» стал «Центр социально-консервативной политики – Байкал». Участники за круглым столом обсуждали, как исторические особенности региона влияют на современную общественную и политическую ситуацию.

«Сибирь всегда связывала европейскую и азиатскую цивилизации. Она выступает своеобразным мостиком между ними. Конечно, по сравнению с Европой Сибирь экономически отсталая территория, но для Восточной России Сибирь достаточно развитый регион» – так начал свое выступление руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Шахеров.

Участники круглого стола высказывали свое мнение по поводу того, какое место занимает Сибирь в экономике России и других стран. Спорили на тему, можно ли назвать Сибирь отдельной территорией или Россия – неделимое целое. Но все они согласились в одном: будущее за Сибирью.

«Россия должна перенестись в Сибирь», – уверен заведующий общеуниверситетской кафедрой политологии и отечественной истории ИГУ Юрий Зуляр.

Президент фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин считает, что проблемы нашего региона должны решать люди, живущие в этом регионе, а не из центральной России. «Должны быть найдены какие-то механизмы управления нашей территорией, может, даже Сибири нужно предоставить автономию» – подчеркнул он.

Депутат Государственной Думы Роберт Шлегель, возглавляющий автоэкспедицию, не ожидал таких выступлений: «У меня ощущение, что Сибирь для человека, который живет в Москве ближе, чем Москва для сибиряка. Я не разделяю Сибирь и центр России. Для меня это все едино», – сказал он.

Издатель и главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн объяснил гостю, что такая ситуация складывается потому что государство не прислушивается к проблемам, которые беспокоят население СФО и привел в пример ситуацию с БЦБК: «государство упорно делает вид, что не имеет никакого отношения к проблемам, связанным с БЦБК. А это, между прочим, на сегодняшний день – главная боль сибиряков».

Еще об одной ситуации, которая вызвала массовый протест в регионе, напомнил профессор Иркутского государственного университета Виктор Дятлов, – когда по берегу Байкала собирались провести нефтепровод. «Это называется – нагадили в душу», – резко высказался профессор.

После двухчасового общения участники автопробега и иркутяне сошлись на том, что «сибиряки переживают за свою территорию».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2907

07.11.2009, 10:52

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=82017

Bytes: 2752 / 2752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 11:20
В Бодайбо за сутки подключили к отоплению 15 домов

17.02 11:08
В Стрежевом двое работников рыболовецкой компании незаконно добыли ценную рыбу на 3,7 миллиона

17.02 10:57
В Новосибирске возбудили дело о невыплате зарплаты в полмиллиона

17.02 10:35
В Бурятии зарегистрировали 1,1 тысячи преступлений за первый месяц 2026 года

17.02 09:19
В Томской области на 100 тысяч оштрафован владелец железнодорожных мостов

17.02 08:44
В Шелеховском районе после аварии сохраняется режим повышенной готовности

17.02 06:52
В Красноярске адвокаты-мошенники обещали «Сибиряку» вернуть земли комбайнового завода за вознаграждение

17.02 06:11
Роман Одинцов назначен заместителем председателя правительства Красноярского края

17.02 00:07
Инсайд. Очередной бурятский коррупционер отправился вместо тюрьмы на СВО

16.02 23:57
В Новосибирской области за выходные в огне погибли два человека

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

12177

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6351

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5087

01.01.2026

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4250

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4611

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3722

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23564

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18181

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3551

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5040

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18493

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20875

13.08.2025

Лица Сибири

Яшин Михаил

Новоселов Владимир

Копылова Наталья

Скосырская Анна

Мякишева Ирина

Шишкина Юлия

Еремеев Евгений

Елясова Оксана

Берулава Михаил

Желнеев Алексей