Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2565

23.11.2009, 16:18

Братская эпидемия гриппа на две недели "отстала" от общероссийской

Высокопатогенный грипп в Приангарье уже унес жизни двух человек. Об этом сообщили на селекторном совещании с министерством здравоохранения области. Причиной летальных исходов специалисты называют самолечение и позднее обращение за помощью к медикам.

Острая ситуация и с противовирусными препаратами: их стоимость сильно завышена. В некоторых районах Приангарья наценка составляет больше 30%. Братск в сравнении с другими городами области выглядит выигрышно. Лекарственные препараты в аптеках города отпускаются по приемлемым ценам, в свободном доступе сегодня и марлевые повязки. По количеству заболевших сезонным гриппом и ОРВИ братчане отстают от области, однако ненамного. Карантин введён в четырёх школах города. Также на внеплановые каникулы отправлены учащиеся двух школ Братского района.

Как отмечают специалисты, в зоне риска сегодня люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особое внимание уделяется беременным женщинам, на сегодняшний день в лечебные учреждения города с диагнозами «грипп» и ОРВИ уже обратились 49 братчанок.

В администрации состоялось экстренное заседании противоэпидемической комиссии. Специалисты Роспотребнадзора, здравоохранения и образования приняли единогласное решение - с 23 ноября все школы Братска закрыть на карантин. На процессе обучения, заверяют в департаменте образования, это не скажется - «или мы будем уплотнять программный материл, или это будет сокращение зимних и весенних каникул», отметил начальник департамента Константин КУЛИНИЧ.

Незапланированные каникулы продлятся как минимум до 30 ноября. Детские сады продолжат работу в штатном режиме.

Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2565

23.11.2009, 16:18

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=82361

Bytes: 1617 / 1617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 11:20
В Бодайбо за сутки подключили к отоплению 15 домов

17.02 11:08
В Стрежевом двое работников рыболовецкой компании незаконно добыли ценную рыбу на 3,7 миллиона

17.02 10:57
В Новосибирске возбудили дело о невыплате зарплаты в полмиллиона

17.02 10:35
В Бурятии зарегистрировали 1,1 тысячи преступлений за первый месяц 2026 года

17.02 09:19
В Томской области на 100 тысяч оштрафован владелец железнодорожных мостов

17.02 08:44
В Шелеховском районе после аварии сохраняется режим повышенной готовности

17.02 06:52
В Красноярске адвокаты-мошенники обещали «Сибиряку» вернуть земли комбайнового завода за вознаграждение

17.02 06:11
Роман Одинцов назначен заместителем председателя правительства Красноярского края

17.02 00:07
Инсайд. Очередной бурятский коррупционер отправился вместо тюрьмы на СВО

16.02 23:57
В Новосибирской области за выходные в огне погибли два человека

Лица Сибири

Потапов Владимир

Макеев Сергей

Быков Александр

Ощепков Александр

Курганская Галина

Козьмин Алексей

Орноев Владимир

Очиров Бато

Боринский Анатолий

Маковоз Олег