Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5147

10.12.2009, 15:03

Время чая

10 декабря, в 16 часов в зале «Искусство Востока» Иркутского областного художественного музея (ул. Ленина, 5) состоится открытие выставки «Время чая». Выставка из фондов музея приурочена к Международному дню чая, который отмечается 15 декабря.

Чашка чая – простейший символ радушия и духовной утонченности в таких странах Востока, как Китай и Япония. Как известно, именно Китай многие считают родиной чая, а Япония подарила миру знаменитую «чайную церемонию».

Употребление чая в этих странах, сопровождавшееся торжественными обрядами и ритуалами, вызвало появление огромного числа специальных, крайне разнообразных предметов и приспособлений – чаш, пиал, чайников, чайниц. Разнообразные атрибуты традиционного чаепития XIX – XX веков из керамики, фарфора, бронзы и металла будут представлены на выставке. Многие из произведений экспонируются впервые.

В восточном собрании художественного музея хранится богатая коллекция чайников, порой удивительных по внешнему облику. Вид и форма чайника часто зависели от способа приготовления чая – а способ этот в Китае и Японии постоянно менялся.

Чаши для питья чая отличались также большим многообразием форм и способами их применения. Это и сдержанные японские тяваны, и китайские гайвани из синего и белого фарфора, представленные на выставке. Кроме того, можно будет увидеть роскошные чайные сервизы, выполненные японскими мастерами специально для экспорта в страны Европы.

В экспозиции будет представлена серия китайских гравюр XIX в. «Производство чая», демонстрирующая основные этапы выращивания, сбора и изготовления знаменитого китайского чая.

По выставке для желающих будут проводиться экскурсии, ориентированные на разные социальные и возрастные категории посетителей.

Выставка будет работать до начала февраля 2010 г.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5147

10.12.2009, 15:03

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=82755

Bytes: 1859 / 1783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4275

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9376

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11268

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14063

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21752

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15851

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15006

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17294

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23139

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15377

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21347

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22090

22.12.2025

Лица Сибири

Звонарев Сергей

Николаев Максим

Хасанов Геннадий

Мироненко Елена

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Анфиногенов Александр

Труфанов Николай

Воронцов Юрий

Кравчук Олег

Иваницкий Виктор