Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НедвижимостьИркутск

2471

14.01.2010, 11:29

Бесплатная приватизация закончится через полтора месяца

На данный момент 80% жилья в Иркутской области уже перешло в собственность граждан. По стране данные, в среднем, такие же. Как рассказал сегодня руководитель управления федеральной регистрационной службы по региону Виктор Жердев, оставшиеся 20% - это ветхое и аварийное жилье, ведомственное. Оно так и останется не приватизированным.

Подводя итоги за 2009-ый год, специалисты регистрационной службы говорили и о дачной амнистии. За последние два года количество желающих оформить земельные участки значительно возросло. С 10% до 40%. Да и в целом в службу обращаться стали чаще. "За 2009 год на 32% увеличение. Это идет из года в год. Обусловлено это тем, что население становится продвинутым в правовом аспекте. И уже не просто так обращаются. Эта информация нужна для чистоты сделок. Покупая недвижимость, гражданин хочет узнать принадлежит ли она кому-то, арестована ли она, есть ли какие-то обременения", - говорит Виктор Жердев, руководитель УФРС по Иркутской области.

В 2010-ом в работе регистрационной службы появятся изменения. Теперь граждане могут отправлять запросы по почте и таким же способом получать ответ. Доступен и вариант электронных писем. И еще одно новшество, не самое приятное: с 29 января увеличится размер ряда госпошлин, в том числе и при регистрации имущества.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НедвижимостьИркутск

2471

14.01.2010, 11:29

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=83312

Bytes: 1296 / 1296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

8466

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

2962

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

3563

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

19892

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13130

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

14041

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4811

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

21830

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

5109

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

29354

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5420

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30856

10.10.2024

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Зимин Максим

Логашов Антон

Белов Александр

Солженицын Степан

Стекачев Евгений

Побережный Андрей

Колмогоров Владимир

Пушкарев Иван

Ефимова Юлия