Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

9487

03.02.2010, 15:47

Славянские корни Нефертити

И другие загадки художника-историка Валерия Кунца.

Фотограф: Лариса Федорова

Иркутский художник Валерий Кунц – человек необычный. В его живописи и графике чувствуется глубина осмысления изображаемых предметов и явлений, а при общении бросается в глаза легкость характера. Творческая судьба у мастера тоже непростая.

Экспозиция в галерее современного искусства в «Доме художника» – его первая персональная выставка, что нехарактерно, учитывая зрелый возраст и нерядовые способности автора. А фамилия Валерия Кунца в переводе с немецкого языка означает «искусство».

Все дело в том, что талантливый выпускник Иркутского училища искусств, ученик известных мастеров Георгия Леви, Галины Новиковой, Владимира Тетенькина, Бориса Бычкова и Александра Шипицына, всерьез начал заниматься творчеством лет десять назад, после выхода на пенсию. До этого Валерий Кунц преподавал в родном училище – еще будучи студентом пятого курса он был назначен преподавателем композиции у первокурсников. А также зарабатывал деньги, изготавливая барельефы вождя мирового пролетариата. И даже учился на историческом факультете Иркутского госуниверситета. Видимо, именно тогда под влиянием мэтров иркутской археологии Германа Медведева, Михаила Аксенова и Владимира Свинина сформировался его интерес к древним цивилизациям. Особенно увлекают Валерия Кунца загадки славян.

В экспозиции представлено более 40 живописных и графических работ, созданных за последние семь лет. Среди картин можно выделить серию, посвященную египетской царице Нефертити.

– Мне этот образ очень нравится, – признается Валерий Кунц. – Кроме того, я подозреваю, что у Нефертити была славянская кровь. Я не шучу, есть миф, что задолго до строительства пирамид в Египет пришли десять миссионеров высоких светловолосых мужчин с севера. Они и принесли полудикому народу Африки бога Ра – бога солнца. Этот корень присутствует в русском языке, например, в слове радуга, которая буквально переводится как солнечная дуга. И эти миссионеры остались в Египте и женились на местных девушках, образовав касту жрецов и царей. Недаром антропологи отмечают, что у египетских фараонов были и кожа светлей и рост выше, чем у местного населения.

Сторонникам теории, что славянской цивилизации не более 1 тыс. лет, художник и историк Валерий Кунц рекомендует познакомиться с трудами академика РАЕН Валерия Чудинова. Кстати, один из артефактов предположительно славянской цивилизации, найденный этим ученым, мастер изобразил на своем графическом полотне «Оберег».

– На Руси были уничтожены почти все письменные источники, – считает Валерий Кунц. – А вот этому глиняному блюду, обнаруженному на раскопках под Нижним Новгородом, 40 тысяч лет. Ученые считают, что здесь изображена модель вселенной. Там же академик Валерий Чудинов нашел валуны, испещренные славянскими письменами, которым несколько десятков тысяч лет. Так что, возможно, скоро в исторической науке произойдет очередной переворот.

Полотно «Поклонение Святовиту» изображает одного из славянских богов в виде спирали и горящую свечу. А вот картина «Спаси и помилуй», с маковками церквей и ладонями, отпускающими в небо голубок, посвящена дочерипианистке. Валерий Кунц говорит, что она глубоко верующий человек. Тему просьб продолжает в графике работа «Разговор с космоговорящей птицей».

Сам же автор, кстати, религиозным себя не считает, однако остается романтиком:

– Мне кажется, что грядет реформа мировой религиозной мысли. Нельзя, чтобы у человечества были разные боги, иначе люди, имея такое страшное оружие, друг друга уничтожат, – говорит Валерий Кунц.

Центральное место на выставке занимает живописная работа «Леонардо да Винчи». Это один из любимых художников Валерия Кунца, именно у него он научился зашифровывать в своих картинах различные загадки.

Однако даже если оставить за кадром философию автора и сосредоточиться только на его профессионализме, то можно смело сказать, что на этой выставке иркутяне откроют для себя нового талантливого художника. Экспозиция будет работать до 7 февраля. Следующий вернисаж Валерий Кунц планирует открыть через два года и обещает вновь удивить зрителей.

Валерий Кунц родился в 1939 году в Краснодаре в семье русских немцев. В 1942 году семья была депортирована в Казахстан, в город Аральск. Способности к рисованию проявились еще в школьные годы. В 1964 году Валерий Кунц поступил в Иркутское училище искусств одно из лучших тогда в стране. После окончания преподавал в нем же. С 1973 работал художником в Иркутском художественном фонде России. В 1977 году организовал свою оформительскую мастерскую. В 1999 году преподавал худо-жественные дисциплины в изостудии № 1 поселка Хомутово Иркутского района. Сейчас живет и работает в Иркутске.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

9487

03.02.2010, 15:47

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=83754

Bytes: 4822 / 4695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

2556

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5469

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12832

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6104

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9959

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12531

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20332

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10645

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16391

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14991

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8342

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17328

14.09.2026

Лица Сибири

Насонов Александр

Иваницкий Виктор

Красноштанов Дмитрий

Бердников Александр Васильевич

Колесова Татьяна

Куриленко Юрий

Цубсберг Виктор

Горбенко Константин

Оль Егор

Барлуков Михаил