Елена Орлова
Фотограф: Николай Рютин

© Областная газета

КультураИркутск

8925

19.02.2010, 16:20

Нино Катамадзе: Каждый человек для меня новая мелодия

Это женщина с солнцем внутри очаровывает каждого, кто с ней соприкасается, ничего специально для этого не делая. Журналисты уходят с ее пресс-конференций в отличном настроении, зрители на концертах получают мощный заряд положительной энергии.

В среду в ТЮЗе им. А. Вампилова состоялось первое выступление грузинской певицы Нино Катамадзе и трио Insight в Иркутске. Гастроли организовал продюсерский центр «Джаз на Байкале».

В зале был аншлаг, при этом чувствовалось, что публика очень хорошо знакома с творчеством музыкантов. Певицу «искупали» в овациях еще до начала выступления. Во время трехчасового концерта все убедились, что Нино Катамадзе не только прекрасно поет, передавая тончайшие нюансы чувств, но и отлично свистит и играет на барабанах-конгах. А еще умеет полностью сливаться с замечательной музыкой, которую исполняют гитарист Гоча Качеишвили, басист Уча Гугунава, ударник Давид Абуладзе. И может заставить вздрогнуть охранников у сцены, внезапно появившись в зрительном зале и пригласив на танец одного из security.

На пресс-конференции певица призналась, что очень давно между «хотеть» и «любить» выбрала «любить». Может быть, поэтому веришь, что все, что она делает – от чистого сердца. Даже отвечает на вопросы журналистов.

– Нино, ваше выступление состоится в театре, вы любите такие площадки?

– Да, камерная ситуация позволяет по-другому подойти к музыке. Можно закрыть глаза и использовать внутреннюю энергию, чтобы достать из глубины что-то настоящее. Я выступала во МХАТе, там замечательное пространство акустическое, теплое, ведь там еще и театральная история живет. Это дает возможность раскрыться. А оперные театры более капризны, но если мы играем с оркестром, это дает больше возможностей.

– Вы больше любите работать с трио или оркестром?

– Я вообще люблю петь и общаться с музыкой, и любую возможность стараюсь использовать. Даже когда я отдыхаю от гастролей целый месяц, за неделю устаю от отдыха, иду и что-то делаю. Недавно в такой перерыв у меня получилось участвовать в проекте с Бобом Макферрином, и это было прекрасно. Это был уникальный проект оперы, у которой нет ни партитуры, ни либретто, в нем участвовали музыканты из 18 стран. Там была такая концепция, что от эгоизма мир сходит с ума. И нужно уважать каждого человека, чем бы он ни занимался. И там были концерты как спектакли. Первые два дня была сплошная импровизация, потому что ставили голоса – каждый должен был рассказать какую-то свою историю.

– Во время концертов вы часто выходите в зал и даете зрителям петь в микрофон. Это довольно искренний жест, умет ли российская публика на него правильно реагировать?

– Каждый человек умеет петь по-своему. У каждого есть индивидуальная мелодия и желание выразить себя в ней. И я должна поймать именно это.

– Критики то, как вы поете, называют расплывчатым термином world music, а как вы сами считаете, что это?

– Для меня музыка – это процесс, я ведь не учительница географии, чтобы все точно знать. Может быть, завтра у меня будет другое внутреннее состояние и я буду только картошку копать. Пусть это будет свободная мелодия. Я просто пою на грузинском языке. И есть слова, которые я использую не как смысл, а как фонетику.

Я специально не иду от джазовой традиции, ведь наша музыка – это не совсем джаз. Сама форма очень свободная, она дает возможность каждую секунду импровизировать и создавать что-то новое. Как было на фестивале Башмета в Сочи, где мы играли с оркестром. Мне показалось, что мы закончили, но гитарист Гоча проиграл какое-то новое звучание, и мне захотелось продолжить, и мы сыграли еще одну композицию. Такая форма дает мне возможность еще глубже раскрыть мою историю, переживания, любовь.

– Ришар Бона говорил – мы с Нино Катамадзе говорим на одном языке...

– Да, у нас было маленькое совместное турне. Как здорово, что со столькими хорошими музыкантами удалось поработать.

– Как продвигается работа над альбомом Red, планируете ли вы и дальше развивать цветовую палитру?

– Конечно. Но это наша больная тема, у нас не хватает времени. Мы играем некоторые композиции на наших концертах, чтобы понять, нравится ли это зрителям, попадаем ли мы или это наша сиюминутная прихоть.

– Если пойти от того, что каждый цвет – это определенный образ, то что несет Red?

– Мне кажется, что солнце и энергию. И еще время… Иногда время, в котором живем, мы называем возрастом, а на самом деле это то, что дает нам возможность ощущать жизнь. И мы должны жить в гармонии с этим ритмом, чтобы это сердцебиение было верным. То есть я должна быть живая, настоящая, чтобы мы с вами совпали.

– Вы не даете эксклюзивные интервью, а между тем журналисты, все как один, отзываются о вас восторженно.

– Я ничего не могу для журналистов сделать, потому что не могу говорить о себе. Я не знаю столько слов, чтобы обернуть в них музыку. Мне легче петь четыре часа, чем давать интервью.

– Нино, вы грузинка и ваш народ очень музыкальный. А как ваша семья?

– Меня недавно спросили: любит ли музыку мой сын? Он еще маленький – год и восемь месяцев. Судите сами, как он будет чувствовать музыку, если его дедушки поют на два голоса? У некоторых наших дедушек так много внутренней свободы в голосах, что кажется – изнутри идет солнце. В моей семье поют все. Играть на семиструнной гитаре меня научил дед, на дудуке – дядя. Но в основном – это природа, когда ты чувствуешь весну, осень. Я ведь родилась в горах, откуда было видно море. У меня дома даже жил медвежонок, на воле, как человек, я вообще ненавижу зверей в клетках. Потом он вырос и ушел.

– А почему вы на дудуке не играете на концертах?

– Это сложно, нужно быть профессионалом, чтобы после этого еще и петь. Но вы знаете, я купила арфу XIX века! Она такая миниатюрная, прекрасно звучит, такая красавица. Это была моя мечта.

– В 1994 году вы создали Фонд помощи социально незащищенным артистам и детям, он еще существует?

– Нет, потому что в 1999 году я не смогла продолжать его поддерживать. Но в 1994 году после гражданской войны был такой период, когда вообще ничего не было в Грузии. Люди собирались среди многоэтажных домов, разводили костры и в больших кастрюлях готовили еду, чтобы накормить детей. Я тогда помогала. Но и теперь мы стараемся хотя бы раз в год делать в Грузии благотворительные концерты.

– Нино, простите за глупый вопрос, но у вас такая необычная прическа, почему?

– Волос у меня огромное количество, они меня сопровождают, как море. И я придумала такую прическу, потому что очень много двигаюсь по сцене. Моим музыкантам нравится, когда у меня распущенные волосы, но я их неаккуратно дергаю, если прыгаю, они лезут в глаза, и иногда я теряю равновесие. Поэтому я придумала эту косу вокруг головы. Это не глупый вопрос, я посчитала, что в прошлом году 82 часа потратила на прическу.

– Есть ли кто-то, чьей оценкой вы особенно дорожите?

– Каждый человек – для меня новая мелодия. Я это честно говорю, это может быть и взрослый, и маленький ребенок. Мой сыночек знаете, как поет?

– А вы бы хотели, чтобы он стал артистом?

– Я не имею права даже думать об этом. В детстве я была до сумасшествия свободна. Все выбирала сама и делала ошибки только сама. Поэтому никогда даже слова не скажу своему сыну, он должен найти себя, а не меня. Меня так воспитывали мои родители, я иногда жаловалась, что это больше свободы, чем нужно ребенку. Вы знаете, Грузия – маленькая страна с традициями, где практически все про всех все знают. И там ошибки совершать более болезненно, чем в большой России, а у меня тоже был переходный возраст. Я могла месяцами не отчитываться родителям, что я делаю. Зато сейчас сама очень редко задаю близким людям вопросы. Ведь в жизни любовь – это не вопрос, а ответ.

– А ваши песни о любви?

– Нет, про математику. О чем же еще петь?

Елена Орлова
Фотограф: Николай Рютин

© Областная газета

КультураИркутск

8925

19.02.2010, 16:20

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=84087

Bytes: 7893 / 7711

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова
Фотограф: Николай Рютин
.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

4825

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5543

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

13149

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6160

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9990

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12538

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20353

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10687

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16428

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15168

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8376

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17348

14.09.2026

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Носков Иван

Большешапов Михаил

Егорова Анастасия

Коновалов Валентин

Микова Татьяна

Килин Владимир

Костина Оксана

Торопов Кирилл

Седов Владимир