Артур Скальский

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6008

20.04.2010, 18:09

В Москве обсудят подготовку к 350-летию Иркутска

Заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 350-летия Иркутска состоится 25 мая в Москве. Его проведет глава – руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Об этом сообщил на заседании правительства Иркутской области губернатор – председатель правительства Дмитрий Мезенцев.

Глава региона отметил, что ко времени начала заседания оргкомитета должно быть завершено согласование всех пунктов плана юбилейных мероприятий, проведен анализ его реализации. Дмитрий Мезенцев также сообщил, что он обсудил проект плана на встрече с участием члена Совета Федерации ФС РФ Владимира Якубовского, мэра Иркутска Виктора Кондрашова, председателя думы Иркутска Андрея Лабыгина. На 17 мая намечено расширенное совещание под руководством губернатора, посвященное подготовке к 350-летнему юбилею Иркутска.

Напомним, 14 декабря 2009 года председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение об утверждении состава организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия основания Иркутска. Согласно документу, организационный комитет возглавил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. В состав комитета также вошли ряд министров правительства РФ – министр регионального развития Виктор Басаргин, министр культуры Александр Авдеев, министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, руководители крупных федеральных компаний.

Распоряжение председателя правительства России подписано в соответствии с Указом президента России Дмитрия Медведева от 2 августа 2009 «О праздновании 350-летия основания Иркутска». Напомним, своим указом президент РФ постановил принять предложение органов государственной власти Иркутской области о праздновании в 2011 году 350-летия основания города.

Артур Скальский

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6008

20.04.2010, 18:09

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=85274

Bytes: 2007 / 2007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

2909

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5661

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7762

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14482

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8691

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6538

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7639

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8494

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11971

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11625

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9736

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14925

14.09.2026

Лица Сибири

Коробов Максим

Рапацевич Евгений

Яковлева Елена

Алдаров Кузьма

Кайдаш Андрей

Карих Юрий

Белобородов Владимир

Родионова Екатерина

Шишмарев Дмитрий

Круглов Виктор