Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5160

28.05.2010, 16:22

Депутаты ЗС: необходимо признать наркоманию социальным заболеванием и лечить его соответственно

Наркоманию необходимо признать социальным заболеванием и лечить его соответственно. Об этом заявил заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой на 21 сессии Законодательного Собрания во время правительственного часа, посвященного мерам по предупреждению распространения наркомании и токсикомании в Иркутской области.

По сообщению пресс-службы ЗС, Юрий Гуртовой, выступая перед депутатами, сказал, что экспансия международной наркосистемы возрастает, а значит, необходимо искать новые методы борьбы с ней. В Приангарье насчитывается около 12 тысяч зарегистрированных и вставших на диспансерный учет больных наркоманией. Несмотря на то, что наблюдается тенденция к понижению тревожных показателей, Иркутская область продолжает оставаться неблагополучным регионом.

По словам докладчика, накопилось много проблем, которые влияют на борьбу с наркотиками и последствиями их применения. Прежде всего, нет скоординированности действий между ответственными структурами правоохранительных органов, здравоохранения, образования, не хватает единой информационной базы. Работа идет по отдельным направлениям, не комплексно, поэтому нет должной эффективности.

Юрий Гуртовой считает, что уровень медицинской помощи таким больным не соответствует необходимому уровню: в диспансере снимают болевой синдром, но не излечивают. «В регионе 28 реабилитационных центров для наркозависимых, и только в двух из них – государственных учреждениях – есть надлежащий контроль за лечением, – отмечает замгубернатора. – Нужно активно пропагандировать здоровый образ жизни, занятия спортом и физкультурой, строить физкультурно-оздоровительные центры, детские спортивные дворовые площадки».

Депутат Антон Романов полагает, что ситуация с наркоманией в регионе еще сложнее, чем может показаться – наркозависимых гораздо больше, многие не встают на учет и не лечатся. В области заброшенные пашни зарастают коноплей, которая становится легкой добычей для начинающих наркоманов. Между тем, депутат уверен, что от власти и ответственных структур зависит многое – «надо только найти верный и эффективный подход, как это сделали, скажем, в Краснодарском крае. Там и средства на профилактику и борьбу с наркоманией выделяются значительные, и разработаны действенные меры».

Антон Романов считает, что наркоманию надо приравнять к таким общественно- опасным заболеваниям, как алкоголизм, чтобы запретительные меры и наказание были узаконенными. Для того чтобы искоренить наркоманию школьников, тоже надо применять жесткие меры: ввести наркотестеры, участковых в школах. «Подростки должны знать, что они под постоянным контролем взрослых. Иначе нам грозит взрыв заболеваний наркоманией, которая сейчас находится в скрытой форме». Антон Романов предложил всем депутатам Законодательного Собрания области провести всесторонний мониторинг по обозначенной теме, создать депутатскую группу, которая выработает эффективные меры в борьбе с наркоманией.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5160

28.05.2010, 16:22

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=86079

Bytes: 2930 / 2930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3820

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5309

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11631

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12079

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10269

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9579

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16669

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12837

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13167

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16278

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14762

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10777

29.01.2026

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Козырев Евгений

Боровский Олег

Молоков Виталий

Дроков Евгений

Аксаментова Ольга

Зезуля Алексей

Никулин Андрей

Салмин Владимир

Голышев Валентин