Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4120

28.05.2010, 16:22

Депутаты ЗС: необходимо признать наркоманию социальным заболеванием и лечить его соответственно

Наркоманию необходимо признать социальным заболеванием и лечить его соответственно. Об этом заявил заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой на 21 сессии Законодательного Собрания во время правительственного часа, посвященного мерам по предупреждению распространения наркомании и токсикомании в Иркутской области.

По сообщению пресс-службы ЗС, Юрий Гуртовой, выступая перед депутатами, сказал, что экспансия международной наркосистемы возрастает, а значит, необходимо искать новые методы борьбы с ней. В Приангарье насчитывается около 12 тысяч зарегистрированных и вставших на диспансерный учет больных наркоманией. Несмотря на то, что наблюдается тенденция к понижению тревожных показателей, Иркутская область продолжает оставаться неблагополучным регионом.

По словам докладчика, накопилось много проблем, которые влияют на борьбу с наркотиками и последствиями их применения. Прежде всего, нет скоординированности действий между ответственными структурами правоохранительных органов, здравоохранения, образования, не хватает единой информационной базы. Работа идет по отдельным направлениям, не комплексно, поэтому нет должной эффективности.

Юрий Гуртовой считает, что уровень медицинской помощи таким больным не соответствует необходимому уровню: в диспансере снимают болевой синдром, но не излечивают. «В регионе 28 реабилитационных центров для наркозависимых, и только в двух из них – государственных учреждениях – есть надлежащий контроль за лечением, – отмечает замгубернатора. – Нужно активно пропагандировать здоровый образ жизни, занятия спортом и физкультурой, строить физкультурно-оздоровительные центры, детские спортивные дворовые площадки».

Депутат Антон Романов полагает, что ситуация с наркоманией в регионе еще сложнее, чем может показаться – наркозависимых гораздо больше, многие не встают на учет и не лечатся. В области заброшенные пашни зарастают коноплей, которая становится легкой добычей для начинающих наркоманов. Между тем, депутат уверен, что от власти и ответственных структур зависит многое – «надо только найти верный и эффективный подход, как это сделали, скажем, в Краснодарском крае. Там и средства на профилактику и борьбу с наркоманией выделяются значительные, и разработаны действенные меры».

Антон Романов считает, что наркоманию надо приравнять к таким общественно- опасным заболеваниям, как алкоголизм, чтобы запретительные меры и наказание были узаконенными. Для того чтобы искоренить наркоманию школьников, тоже надо применять жесткие меры: ввести наркотестеры, участковых в школах. «Подростки должны знать, что они под постоянным контролем взрослых. Иначе нам грозит взрыв заболеваний наркоманией, которая сейчас находится в скрытой форме». Антон Романов предложил всем депутатам Законодательного Собрания области провести всесторонний мониторинг по обозначенной теме, создать депутатскую группу, которая выработает эффективные меры в борьбе с наркоманией.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4120

28.05.2010, 16:22

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=86079

Bytes: 2930 / 2930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

876

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3537

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4567

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10864

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5148

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17866

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12782

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13197

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12733

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16392

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14192

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12540

28.07.2025

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Мясников Дмитрий

Деньгина Наталья

Абрамович Дмитрий

Константинов Евгений

Кохо Мария

Микуляк Андрей

Дорохин Юрий

Никитин Анатолий

Фефелов Игорь