Александра Поблинкова

© Областная газета

КультураИркутск

8567

17.06.2010, 13:55

«Доктор Джаз» сыграл под блюз Алвона Джонсона

15 июня в lounge-club «Париж» выступил известный блюзовый вокалист Алвон Джонсон. Он приехал в Иркутск в рамках совместного проекта продюсерского центра «Джаз на Байкале» с администрацией Иркутска и попечительским советом «Иркутск 350».

На пресс-конференции музыкант рассказал, что это его первый визит в Россию: «Я родился в США в годы «холодной войны», и, честно говоря, был не самого высокого мнения о вашей стране и о Сибири. Но теперь, увидев все своими глазами, я счастлив, что мне удалось сюда приехать. Россия – очень красивая и динамичная страна, а после путешествия по Сибири я думаю сочинить какую-нибудь особую композицию. Кто знает, может мне удастся разучить несколько русских фольклорных песен».

В начале концерта заместитель председателя попечительского совета «Иркутск 350» Игорь Нестеров подарил11-летнему ученику иркутской джазовой школы №5 Игорю Середину бас-гитару. Напомним, что совет дарит музыкальные инструменты в качестве поддержки творчества юных джазменов города.

На сцене «Парижа» Алвон Джонсон выступил совместно с иркутским коллективом «Доктор Джаз». Джазмен также заметил, что музыканты нашли понимание с полуслова, и он успел немного позаимствовать их опыт.

На протяжении всего концерта Джонсон общался со своими слушателями, в числе которых был и мэр Иркутска Виктор Кондрашов с супругой. «Я всегда ориентируюсь на публику… Когда я выхожу на сцену с улыбкой и зрители улыбаются мне в ответ, значит концерт пройдет отлично», - рассказал музыкант. Еще он заметил, что играет не классический блюз или джаз, а импровизирует на стыке многих музыкальных жанров.

К концу вечера в зале настало полное единение, все пели хором, Алвон то и дело подходил к столикам и предлагал импровизировать вместе с ним. Как сказал в завершение вечера иркутский музыкальный критик Василий Кучеренко, «считается, что блюз – это когда хорошему человеку плохо. Но теперь я знаю, что еще блюз – это когда хорошим людям очень хорошо».

Александра Поблинкова

© Областная газета

КультураИркутск

8567

17.06.2010, 13:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=86564

Bytes: 2045 / 1966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александра Поблинкова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3892

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10371

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15294

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15001

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13742

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30290

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21613

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13175

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16608

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18479

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32344

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17978

22.06.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Косолапов Марк

Ананин Сергей

Анфиногенов Александр

Семенова Светлана

Мелкоступов Артём

Билалов Борис

Доржиев Бальжинима

Удоденко Юрий

Ефимова Юлия