Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6944

05.07.2010, 13:06

Другая история про Пиаф

«Кольцо для Эдит» – спектакль без внешних излишеств. Достоинства любой постановки – декорации и костюмы – здесь скрыты в смысловых акцентах. Спектакль по форме похож на свою героиню, главным сокровищем которой были отнюдь не внешние данные и не ее наряды, а потрясающий голос и внутренняя энергия.

Когда слушаешь Пиаф, то кажется, что петь для нее так же естественно, как и дышать. И в этом на нее похожа Елена Киселева – актриса с великолепными вокальными данными, сыгравшая главную роль в спектакле «Кольцо для Эдит».

Напомним, что премьера новой версии спектакля про великую французскую певицу состоялась на камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.М. Охлопкова в рамках проекта «Открытая сцена» и приурочена к году Франции в России и России во Франции. Кстати, в сознании многих иркутян Елена Киселева уже прочно ассоциируется с этим образом, ведь она играла эту роль в иркутском Театре пилигримов и в Хабаровске. И можно сказать, что это пошло на пользу: образ Эдит Пиаф в драматическом плане получился вполне убедительным, а в вокальном был, кажется, таким всегда.

На сцене минимум декораций: вешалка, два письменных стола, на них телефон, печатная машинка, бутылки с вином. Два героя, вернее два актера. И если Елена Киселева всегда только Эдит, то ее партнер – Роман Звонков – одновременно известный шансонье Луи Лепле, интеллектуал и искатель приключений Раймон Ассо, легендарный Чарли Чаплин и некий журналист Ф.П., который пишет о певице книгу. Перевоплощаться приходится прямо на сцене.

По словам автора пьесы и режиссера Антона Кодкина, более известного своими работами в документальном кино, новый спектакль претерпел существенные изменения. По сути – это совсем другая история про Эдит Пиаф. История про певицу и женщину, о судьбе которой буквально все говорит фраза, звучащая вначале постановки: «Когда девицы из гламурного заведения бабули Эдит, молились Святой Терезии, чтобы Господь, вернул крошке зрение, никто не догадался попросить для малышки простого человеческого счастья. Господь не только вернул Эдит зрение, но и даровал замечательный голос, правда, оставив ее наедине с этим даром». Сначала она теряет дочь, а потом и всех мужчин, которых любит.

Поэтому спектакль «Кольцо для Эдит» – это, по сути, история о глобальном одиночестве, на которое почему-то обречено большинство талантливых людей. И еще о том, на что способен человек ради любви и как важно иметь смелость признаться в своих чувствах. Собственно в этом и состоит интрига спектакля. В одной из бесед с журналистом Эдит Пиаф говорит: «А разве вы не дарили любимой женщине кольцо в таком инкрустированном перламутром футлярчике? Так вот мой любезный Ф.П., пока вы не купите любимой женщине такой подарок, вы, не поймете, о чем я говорю». Он покупает кольцо, влезая в долги, но так и не успевает вручить его любимой – Эдит Пиаф.

Бонусом для путешествующих по страницам трагической судьбы великой певицы станут песни великой французской певицы в безупречном исполнении Елены Киселевой. Девять хитов без купюр, и в финале знаменитая – «Я ни о чем не жалею».

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6944

05.07.2010, 13:06

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=86977

Bytes: 3095 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4615

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9418

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11360

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14128

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21773

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15924

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15013

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17355

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23217

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15379

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21351

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22094

22.12.2025

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Климов Константин

Парцей Петр

Кузьмин Михаил

Касьянов Сергей

Таевский Павел

Собканюк Екатерина

Кладов Сергей

Николаев Максим

Бурлаков Александр