Артур Скальский

© Газета Иркутск

ИркутскИркутск

3069

14.07.2010, 14:37

Проблема утилизации мусора волнует власти Иркутска

Полигон, куда поступают твердо-бытовые отходы со всего Иркутска, на сегодняшний день практически исчерпал свои возможности, а количество свозимого на него мусора с каждым годом многократно увеличивается. В связи с этим соблюдение санитарно-экологических условий и пожарной безопасности при эксплуатации полигона усложняется.

В настоящее время администрацией Иркутска проводятся работы по продлению срока эксплуатации полигона. Временно для расширения полигона отведут несколько дополнительных земельных участков под захоронение отходов. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Иркутска.

Решить проблему же поможет принятие альтернативных технологий по утилизации отходов, например, раздельный сбор мусора. Одним из самых перспективных и приемлемых способов решения проблемы, по-прежнему, остается строительство мусороперерабатывающего комплекса.

Есть «мусорные» проблемы и на территории города – жители частного сектора Иркутска, не желающие заключать договоры на вывоз мусора. Свалки устраиваются прямо возле домов по всему Иркутску – в результате в год образуется в среднем около ста тысяч кубических метров отходов.

Для частного сектора администрации придется разработать способы воздействия. Одним из вариантов решения проблемы может стать введение местного сбора – налога в местный бюджет, который будет взиматься с жителей частного сектора за вывоз ТБО. Пока эту инициативу будут рассматривать депутаты Думы г. Иркутска.

Артур Скальский

© Газета Иркутск

ИркутскИркутск

3069

14.07.2010, 14:37

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=87203

Bytes: 1446 / 1446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Ушаков Игорь

Платонов Леонид

Кондрашова Марина

Кохо Мария

Девицкий Эдуард

Тюменев Олег

Чудновский Александр

Насонов Александр

Будаев Леонид