Юрий Юдин

© Областная газета

КультураИркутск

6240

05.09.2010, 12:19

«Альянс» открывает мир

Год Франции в России для Иркутска выдался особенно урожайным на культурные события. Главными их организаторами выступили французское посольство в РФ и «Альянс Франсез Иркутск» – региональная культурно-просветительная общественная организация.

Начало 2010 года ознаменовалось мировой премьерой мюзикла «Бонни и Клайд», которая прошла в Иркутском государственном музыкальном театре имени Загурского. Несмотря на то что само название уносит нас в США 30-х годов, все создатели мюзикла родом из Франции: Бернар Поли (автор либретто и композитор), Александр Бонштейн (режиссер-постановщик и хореограф) и Жак Верзье (художник по костюмам). Репетиции спектакля начались в январе и длились два месяца, а сама премьера растянулась на четыре дня и стала для Иркутского региона официальным открытием Года Франции в России.

Но и после премьеры «Альянс Франсез Иркутск» не покинул театральные подмостки. С 30 марта по 1 апреля в городском театре кукол «Аистенок» прошел всероссийский фестиваль франкофонных театров. Победительницей театрального фестиваля в номинации «Лучшая актриса» и обладательницей главного приза – поездки в город Шатору – стала Анна Макарова.

В это же время были подведены итоги конкурса под названием «Открытый мир». В нем участвовали ученики школ города Иркутска в возрасте от восьми до 17 лет. Первое место в номинации «Золотое перо» занял Михаил Косарев, которому в качестве главного приза также досталась поездка во Францию:

– Две недели я и остальные участники провели на природе в самом сердце живописнейшего региона Франции Puy-de-Do^me, в трехэтажном юношеском центре-лагере, где организация Objectif-Science дает возможность молодым людям не только прекрасно отдохнуть, но еще и получить массу полезных знаний.

Путешествие во французский город Ля Рошел досталось и Дарье Квасницыной, победительнице видеоконкурса «По следам французского в моем городе».

На этом конкурсы не закончились: «Альянс Франсез Иркутск» совместно с посольством Франции в России организовал олимпиаду на знание языка и культуры Франции, победителем которой стала Анна Мазитова. И здесь главный приз – поездка в Париж.

– Во время пребывания во Франции я получила шанс не только увидеть Париж, но и пообщаться с представителями разных культур. Помимо победителей из других городов России – Владивостока, Новосибирска, Нижнего Новгорода, в нашей группе также были представители Украины, Шри-Ланки, Марокко, Китая и Судана. И хотя у нас была лишь одна неделя, благодаря грамотно спланированному графику мы успели посмотреть все наиболее известные достопримечательности, начиная от Монмартра и заканчивая Версальским дворцом.

Год Франции в России также ознаменовался музыкальными и кино-премьерами: 14 апреля Иркутск посетила группа креольской музыки «Зореоль», которая помимо концерта провела серию мастер-классов для студентов Иркутского музыкального колледжа, в рамках фестиваля «Джаз на Байкале» приехал французский квартет Mezcal Jazz Unit, был проведен региональный фестиваль французской песни для учащихсяшкол и вузов.

В начале лета на «Литературном поезде Блез Сандрар» Иркутск посетили 12 французских писателей, встречи с которыми прошли в государственной научной библиотеке им. Молчанова-Сибирского, музее декабристов и ИГЛУ. В июле в Иркутск прибыли французы, совершающие путешествие на велосипедах от французского города Пуатье до Пекина, а в августе были подведены региональные итоги конкурса фотографий «Мне 20 лет в России» Во второй этап вышел иркутянин Александр Сизов. Главный приз и здесь - путешествие во Францию, организация выставки фотографий победителя в парижской галерее, а также их публикация в газете Courrier International.

С началом учебного года жителей Иркутска и Иркутской области ожидают новые события.

– Год Франции в России продолжается, и мы приглашаем всех любителей французского языка и культуры активно отмечать Год Франции в России, участвуя в наших мероприятиях, – говорит директор «Альянс Франсез Иркутск» Маржолен ле Галло. – 11 сентября в библиотеке им. Молчанова-Сибирского будет проведен день открытых дверей, где можно познакомиться с деятельностью нашей организации и прослушать бесплатные лекции. В конце сентября в Иркутске пройдет авторская выставка художественных работ Магали Лютфала. В октябре мы познакомим иркутян с популярным во Франции музыкально-поэтическим стилем Slam, а в ноябре пройдут «Встречи с Артэ» – общественным телеканалом, целью которого является отражение богатства и разнообразия европейской культуры. И наконец, зимой, после сдачи сессии, и школьников, и взрослых мы приглашаем на празднование Рождества.

Юрий Юдин

© Областная газета

КультураИркутск

6240

05.09.2010, 12:19

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=88220

Bytes: 4612 / 4612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7284

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4025

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11094

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7866

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13166

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15910

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23114

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18013

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16837

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10874

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27240

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28261

03.08.2026

Лица Сибири

Данилов Борис

Самойличенко Владимир

Шуба Виталий

Булыгин Владимир

Гордеев Владимир

Кез Элеонора

Коренев Александр

Заяц Вячеслав

Резников Григорий

Свиркина Светлана