Александра Хмельницкая

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5936

10.09.2010, 14:50

Иркутских поклонников джаза ждёт очень интересный новый гастрольный сезон

Такое заявление сделали руководитель продюсерского центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов и музыкальный обозреватель Василий Кучеренко.

Музыка негров в Иркутске

Во-первых, это будут ежемесячные концерты на разных театральных и клубных площадках областного центра. Они станут предшественниками традиционного фестиваля «Джаз на Байкале», который, кстати, включён в программу праздничных мероприятий, посвящённых 350-летию Иркутска. В его рамках пройдёт также третий детский джазовый фестиваль.

- Надеемся, что в следующем году он выйдет на международный уровень, так как ожидается, что в нём примут участие юные джазмены из США, - рассказал Александр Филиппов.

Вообще, иркутяне очень плотно и плодотворно сотрудничают с американскими музыкантами, и ближайший концерт заокеанской звезды состоится уже в сентябре. Это будет выступление вокалиста из Детройта Дениса Роуленда, имя которого хорошо знакомо ценителям мирового джаза.

Сенсацией российского масштаба, по словам Василия Кучеренко, может стать и приезд в Иркутск американского джаз-фьюжн квартета Yellowjackets - 15-кратного номинанта на «Гремми» и ведущего коллектива мира в своём формате.

Из отечественных музыкантов к нам в очередной раз пожалует саксофонист Игорь Бутман, который очень любит выступать в столице Восточной Сибири.

На Байкал накатит «Океан Эльзы»

В новом концертном сезоне «Джаз на Байкале» расширил круг приглашаемых в Иркутск гастролёров за счёт артистов, не имеющих прямого отношения к джазу. Это исполнители и рока, и рэпа, и других музыкальных направлений, но только очень высокого уровня, подчеркнул Александр Филиппов. Первый опыт такого рода оказался более чем удачным: грузинская звезда «world music» Нино Катамадзе своим творчеством произвела на иркутскую публику очень сильное впечатление. Певице, видимо, тоже понравились наши зрители, так что она решила вернуться в наш город ёщё раз, и новая встреча с известной исполнительницей должна состояться весной следующего года.

А в сентябре в Иркутске выступит одна из самых популярных рок-групп Украины «Океан Эльзы» - в рамках своего мирового тура «Dolce Vita» (в поддержку вышедшего в этом году одноимённого альбома). Кстати, этот коллектив четыре года назад уже приезжал в наш город. Правда, тогда группа, гремевшая по всей Европе, собрала здесь всего-то ползала. Так что нынешнее возвращение - определённый риск с её стороны. Однако организаторы концерта уверены, что за прошедшее время многое изменилось, волна известности «Океана Эльзы» докатилась и до Прибайкалья, и на сей раз концерт пройдёт при полном аншлаге, более того, - способен стать музыкальным событием месяца.

- Новый альбом «Dolce Vita» возвращает нас к истинному року, без всяких электронных прибамбасов, - отмечает Василий Кучеренко. - Он лидирует не только у себя дома, но и в нашем отечестве как по продажам CD, так и по числу internet-скачек.

Из знаковых фигур отечественного рока ожидается приезд Дианы Арбениной с «Ночными снайперами», а из зарубежных - Кена Хенсли - основателя и автора большинства песен легендарного ансамбля «Uriah Heep». Как обещают организаторы, один из лучших клавишников в истории хард-рока выступит в Иркутске с уникальным «шоу одного человека».

- По замыслу самого Хенсли, это будет не просто концерт музыканта, но и возможность активно и полноценно пообщаться с ним на протяжении всего вечера, - поясняет Кучеренко.

Любопытно:

В 2011 году популярная иркутская группа «Доктор Джаз» будет отмечать десятилетие творческой деятельности. К этому событию коллектив готовит выпуск нового альбома «Дыхание Байкала». Как отмечает Александр Филиппов, это первый чисто авторский проект в биографии ансамбля на основе бурятского этноса. Запись альбома пройдёт в США, для участия в ней приглашены американские джазмены, для которых такая музыка - новый взгляд на традиционный джаз.

Александра Хмельницкая

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

5936

10.09.2010, 14:50

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=88357

Bytes: 3875 / 3850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александра Хмельницкая.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

12367

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8992

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11932

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12898

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13191

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14774

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10585

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16556

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19678

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15583

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12671

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18932

18.05.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Мазуренко Альберт

Балабанов Александр

Бурлов Артем

Кабатов Денис

Корнев Михаил

Мясников Дмитрий

Баталин Антон

Кляйн Иван

Ситников Анатолий