Ирина Жеглова

© КП-Байкал

КультураИркутск

7080

15.09.2010, 14:03

Денис Мацуев планирует устроить в Иркутске open-air

Юбилейный фестиваль «Звезды на Байкале» завершился, а организаторы уже думают над программой следующего праздника музыки.

- Я люблю импровизацию во всем, - смело сказал артист. – И в музыке, и в отношениях с друзьями, и в личной жизни. Меня многие спрашивают, зачем тебе 4 фестиваля, 160 концертов в год? Я отвечаю: когда все это получается, я испытываю восторг. Знаете, это сравнимо с тем, когда ты забиваешь гол в ворота.

Сегодня Денис сыграл концерт Гайдна с Губернаторским симфоническим оркестром. С этим же коллективом он дебютировал 26 лет назад. Признается, что до сих пор помнит этот день, запах концертного зала филармонии и звук проходящего мимо трамвая.

- Скажу больше… Когда я нахожусь в Иркутске, я по-детски счастлив. И вот завтра надо уезжать, - вздыхая, говорит музыкант. – Грустно. Когда-то, будучи подростком, перед вылетами в Москву на учебу я стоял в аэропорту со слезами на глазах и хотел сбежать оттуда.

С момента основания фестиваля прошло 5 лет. За эти годы на иркутской сцене побывали виртуозы с мировым именем, друзья Мацуева: Спиваков, Башмет, Образцова, Гергиев, Темирканов. Организаторы сейчас уже не помнят, как родилась идея проводить такой праздник музыки, но уверены, что у фестиваля большое будущее.

- Теперь имя работает на нас, - говорит Мацуев. – А первые фестивали, безусловно, было делать трудно. Ведь приглашали знаменитостей, концерты которых расписаны на 8 лет вперед. Заказывали им чартеры. Иногда на гонорары денег не хватало. Но об этом никто не знал, да и не нужно, чтобы знали.

В планах у артиста устроить в Иркутске концерт классической музыки на открытом воздухе, так называемый open-air, и сделать прямую видеотрансляцию. Подобное мероприятие 9 Мая проводили в Москве. Мацуев играл на Поклонной горе концерт Чайковского с оркестром маэстро Гергиева.

- Я хочу, чтобы концерты нашего фестиваля записывали на видео. Мечтаю также о фильме «Звезды на Байкале», - добавляет наш земляк.

В течение года Денис Мацуев еще собирается побывать в Иркутске в рамках большого российского тура, чтобы дать благотворительный концерт.

Ирина Жеглова

© КП-Байкал

КультураИркутск

7080

15.09.2010, 14:03

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=88443

Bytes: 2082 / 2082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ирина Жеглова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

12367

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8992

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11932

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12898

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13191

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14774

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10585

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16556

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19678

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15583

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12671

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18932

18.05.2026

Лица Сибири

Савельев Александр

Красноштанов Алексей

Булыгин Игорь

Фекета Анна

Бунев Андрей

Коновалов Андрей

Виноградов Борис

Брилка Иван

Гаськов Александр

Абдулина Роза