Артур Скальский

© Еженедельный журнал

ЭкономикаИркутск

3032

01.09.2003, 14:12

Почта занялась коммерцией

Федеральная почта, которая уже более десяти лет торгует продуктами и ширпотребом для покрытия своих убытков, решила заработать на коммерческих авиаперевозках. Первый фирменный самолет «Почты России» (синего цвета с белой полосой) будет запущен из аэропорта Домодедово в Иркутск. Этот чартер будет возить не только письма, но и грузы. Эксперты сомневаются в том, что почтовики смогут загрузить 17-тонный самолет и окупить затраты, которые, по некоторым оценкам, превысят 20 тысяч долларов за рейс.

ФГУП «Почта России», на базе которого создается национальный почтовый оператор, на этой неделе запускает первый почтовый авиарейс из аэропорта Домодедово в Иркутск, который пройдет через Ханты-Мансийск. Как стало известно ГАЗЕТЕ, Минсвязи не удалось договориться о чартере с `Аэрофлотом` по цене и оно обратилось к услугам никому не известной частной компании - «Авиаль», у которой будет арендовать самолет Ан-12 грузоподъемностью до 17 тонн.

Как сообщил ГАЗЕТЕ источник, близкий к реализации этого проекта, организацией первого почтового чартера занимается первый замминистра связи Александр Киселев. Детали проекта не раскрываются. Пока неизвестно, с какой регулярностью будет летать почтовый самолет и почему почтовики выбрали именно такой маршрут. В пресс-службе «Почты России» ГАЗЕТЕ сказали, что «этот самолет будет возить все». Специалисты убеждены, что чартер - чисто коммерческий проект и этим рейсом будут перевозиться не только письма и посылки, но и грузы. Это необходимо почте, чтобы покрывать убытки от предоставления услуг по убыточным тарифам, регулируемым МАП.

Почта расширит ассортимент

Почта несет убытки от основной деятельности уже десять лет, после того как ее отделили от телефонистов. Для покрытия убытков в 40 тысячах почтовых отделениях были открыты небольшие магазинчики, торгующие основными продуктами питания - хлебом, молоком, колбасой, а также товарами первой необходимости - стиральным порошком, шампунем и пр. Оборот этих многочисленных магазинов почта не раскрывает. По всей видимости, он не так велик, поэтому почта решила перевозить грузы, выбрав для этого Ханты-Мансийский автономный округ - отдаленный, но богатый регион, где средняя зарплата населения примерно в четыре раза превышает средний уровень по стране. Поэтому округ является очень хорошим объектом для бизнеса посылторговых компаний.

Не секрет, что «Почта России» создается фактически на базе ФГУП «Международный почтамт», который еще в середине 90-х годов начал активно сотрудничать с крупнейшими зарубежными компаниями, торгующими по каталогам. Перевозка товаров почтой для населения весьма выгодна, так как почтовый груз стоимостью до 100 евро, направленный в адрес физического лица, не облагается таможенной пошлиной, а на остальные грузы установлена пошлина в 30% от стоимости перевозимого груза.

Оборот рынка посылочной торговли в России ежегодно удваивается, и почта, вероятно, решила активнее осваивать этот сегмент рынка. Однако участники рынка сомневаются, что почта сможет набрать заказов на перевозку грузов специальным чартером.

Цена вопроса

Затраты на один такой рейс с учетом дальности полета, по некоторым оценкам, могут превысить 20 тыс. долларов. «Сколько заплатят почтовики за организацию собственного регулярного авиарейса - оценить трудно, хотя очевидно, что почта пока не готова платить за подобные дорогостоящие коммерческие услуги по перевозке», - считает представитель одной из почтовых компаний.

Рентабельность работы федеральной почты нулевая, что позволяет ей вкладывать в развитие всего 20 млн. долларов в год при обороте более 600 млн. долларов.

Аренда целого чартера эффективна лишь при больших объемах перевозок, и «Почта России», арендовавшая самолет большой грузоподъемности, вероятно, рассчитывает на регулярную перевозку именно таких объемов», - считает Мария Корбут - представитель российского офиса компании TNT, занимающейся экспресс-доставкой грузов.

Участники рынка полагают, что этот проект скорее имиджевый, благодаря которому почта сможет заявить о реальном прогрессе отрасли, но сильно сомневаются в его жизнеспособности. «Из Москвы почтовикам, возможно, и удастся полностью загрузить многотонный самолет почтой и дополнительными грузами, но обратно этот рейс наверняка будет недогружен», - считают специалисты. По этой причине провалились подобные проекты крупнейших зарубежных перевозчиков UPS и DHL, организовавших собственные чартеры по России несколько лет назад и достаточно быстро отказавшихся от них.

Артур Скальский

© Еженедельный журнал

ЭкономикаИркутск

3032

01.09.2003, 14:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=8870

Bytes: 4486 / 4472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Почему иркутский «Труд» отстал от болгарского «Христо Ботева»?

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

488

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2131

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9206

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

12746

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3918

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5852

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15385

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3303

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

17454

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

23921

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

24254

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24204

13.02.2026

Лица Сибири

Пронин Юрий

Вагнер Аарон

Седов Владимир

Осадчий Алексей

Леоненко Руслан

Бенчаров Никита

Сороковиков Кирилл

Карпик Александр

Кобенков Анатолий

Зимин Максим