Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4698

03.09.2003, 15:15

Владимир Рушайло провел межведомственное совещание по вопросам экологической безопасности

Сегодня ночью в Иркутск прилетел секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло. Он провел межведомственное совещание по проблемам охраны байкальской природной территории, рациональному использованию ресурсов и снижению загрязнения окружающей среды. Все материалы обсуждения этих тем будут объединены в доклад, который представят Владимиру Путину.

Самолет Ил-62 приземлился в иркутском аэропорту во втором часу ночи. Гость поприветствовал встречающих его руководителей области и силовых ведомств. Затем подошел к прессе и рассказал журналистам о цели своего визита. "Мы намерены рассмотреть целый ряд вопросов, связанных с обеспечением военной, общественной и экологической безопасности", - сказал Владимир Рушайло.

Всего в составе рабочей группы более 50 человек. В основном, это высокопоставленные чиновники - руководители министерств и ведомств.

Сегодня утром Владимир Рушайло провел короткую встречу с губернатором Иркутской области Борисом Говориным. После этого открыл межведомственное совещание по вопросам экологической безопасности. "Президент РФ поручил Совету безопасности совместно со специалистами полномочного представителя в СФО, руководителям министерств и ведомств, руководителям территорий проанализировать обстановку в регионе и обеспечить контроль за выполнением принятых Советом безопасности России решений", - рассказал Владимир Рушайло.

Анализ обстановки продолжался около трех часов. За это время с докладами выступили заместители министров природных ресурсов, экономического развития и торговли, здравоохранения, заместитель генерального прокурора России и другие. По заявлению Владимира Рушайло, удалось рассмотреть более 10 вопросов, связанных с критическим состоянием экологии Прибайкалья. До сих пор нет нормативно-правовой базы по регулированию экологической обстановки, не определены границы экологических зон и нормативы допустимых вредных воздействий. Происходят несанкционированные вырубки лесов, сбросы сточных вод, не решен вопрос утилизации отходов. "Состоявшийся серьезный разговор еще раз убедил нас в том, что обеспечить эффективную работу в такой сложной сфере деятельности, какой является охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, можно только путем повышения качества работы на местах", - говорит Владимир Рушайло.

По сути, это упреки в адрес региональных властей. Несмотря на это, губернатор области Борис Говорин поблагодарил центр за внимание к проблемам региона. "Вы видите кардинальные изменения федерального центра к этим проблемам. В июле у нас прошло совещание, посвященное охране озера Байкал, с председателем правительства. Сейчас межведомственное совещание под эгидой Совбеза. И это очень хороший симптом комплексного подхода всех уровней власти к экологическим проблемам страны", - сказал Борис Говорин.

Владимир Рушайло признался, что сам Байкала еще не видел. Назвал этот вопрос журналиста личным. И улыбнулся. Первый раз за день.

Татьяна Климова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4698

03.09.2003, 15:15

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=8902

Bytes: 2966 / 2943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

371

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4120

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6242

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11126

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8192

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8726

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11039

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15617

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16074

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23022

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12711

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12374

17.03.2026

Лица Сибири

Басманов Борис

Чайкисова Анастасия

Зацепин Сергей

Носков Петр

Ощерин Леонид

Дудин Петр

Ефременко Сергей

Кутищева Вера

Ерощенко Сергей

Талюк Алексей