Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураИркутск

22268

31.10.2010, 23:45

Странно. "Муму" написал Бронштейн, а памятник - Пушкину...

Бюст великого русского поэта Александра Пушкина был установлен в конце октября 2010 года на улице Октябрьской революции в Иркутске, у входа в магазин, принадлежащий Виктору Бронштейну.

Бюст был куплен три года назад по случаю в мастерской московского скульптора Михаила Переяславца двумя другими великими русскими поэтами - Виктором Бронштейном и Геннадием Гайдой.

Процесс установки бюста также оплатил Виктор Бронштейн, который является не только поэтом (к сожалению, непризнанным на своей родине), но и известным любителем устанавливать памятники. При его финансовой поддержке в Иркутске уже расставлены памятники Александру III, Александру Колчаку и Александру Вампилову.

С чем связана такая любовь к имени Александр - Виктор Бронштейн тщательно скрывает. Однако прослеживаемая тенденция оставляет надежду на то, что памятник Виктору Броншейну на средства Виктора Бронштейна все-таки не установят.

Увлекшись тайной имени, господин Бронштейн выступил с инициативой переименовать неблагозвучную улицу Октябрьской революции в Александровскую. Все финансовые затраты, связанные с переименованием, меценат готов взять на себя.

На открытии памятника присутствовали: супруга губернатора региона, супруга мэра Иркутска, министр культуры региона Вера Кутищева.

Справка:

Бронштейн Виктор Владимирович родился в 1951 году в Иркутске. Окончил Иркутский политехнический институт. Создатель и генеральный директор одной из крупнейших в Иркутске многопрофильной фирмы "СибАтом". Автор нескольких сборников стихов и баллад. Живёт и процветает в Иркутске.

Пушкин Александр Сергеевич родился 26 мая 1799 года в Москве. Окончил Царскосельский лицей, служил коллежским секретарем в Коллегии иностранных дел. За свои стихи должен был быть сослан в Соловецкий монастырь, но благодаря поддержке друзей отделался Кишиневом. Жил в Крыму, в Михайловском, в Болдино, Петербурге. Много работал над историческими романами. Убит на дуэли кавалергардом Жоржем Шарлем Дантесом. В Иркутске никогда не бывал.

Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураИркутск

22268

31.10.2010, 23:45

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=89362

Bytes: 2009 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

9721

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7487

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11695

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12404

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13079

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14283

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10365

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16112

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19267

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15472

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12562

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18907

18.05.2026

Лица Сибири

Басюк Виктор

Поблинкова Александра

Перетолчин Виталий

Хардиков Михаил

Ооржак Шериг-оол

Очиров Бато

Снарский Александр

Захаров Владимир

Гендин Олег

Щапов Виктор