Артур Скальский

© Газета Иркутск

ЭкономикаИркутск

1768

18.11.2010, 11:45

ФАС попросила нефтяников объяснить причины роста цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба разослала письма с требованием указать причины роста цен на бензин в восемь крупных нефтяных компаний.

В частности, письма были отправлены в «Лукойл», «Газпром нефть», ТНК-ВР, «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Альянс» и «Башнефть». Кроме того, территориальным органам ФАС поручено проверить цены в розничной сфере, а также в мелком опте.

Нефтяники должны предоставить информацию до начала декабря. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный пресс-релиз ведомства.

Примечательно, что в сообщении ФАС уже говорится о возможных причинах роста цен. Среди них, например, называются увеличение мировых цен на нефтепродукты, а также сезонный переход на производство зимнего дизельного топлива.

Согласно данным Росстата, в ноябре цены на бензин АИ-92 росли в среднем на 0,3 процента в неделю, на Аи-95 – на 0,2 процента, а на дизельное топливо – на 0,8 – 1,4 процента. С начала года АИ-92 подорожал на 5,5 процента, АИ-95 – на 5,1 процента, а дизельное топливо – на 7,2 процента. Сейчас литр самого популярного топлива марки АИ-92 стоит в Иркутске ровно 25 рублей.

ФАС в течение последних лет активно борется с нефтяными компаниями, которые завышают цены на топливо. В 2008 и 2009 годах общая сумма штрафов от ФАС нефтяникам составила 26 миллиардов рублей. После выставления штрафов часть компаний признала свою вину, и штрафы им были снижены. Часть же продолжает разбираться с ФАС в судах.

В Иркутске из-за повышения цен на бензин водители общественного транспорта вынуждены повысить стоимость проезда. С 2011 года проезд в маршрутках может подорожать на 1 рубль.

Артур Скальский

© Газета Иркутск

ЭкономикаИркутск

1768

18.11.2010, 11:45

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=89746

Bytes: 1629 / 1629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Сенин Владимир

Фоменко Андрей

Альхеев Иван

Гергенов Михаил

Николаев Николай

Ковалев Владимир

Ярыгина Надежда

Цыганова Маргарита

Кузин Александр

Баданов Юрий