Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

3279

02.12.2010, 12:28

«Вишнёвый сад» по-голливудски

Подарком к 160-летию иркутского драмтеатра стали технические новинки. Их применяют в работе сцены, и это позволяет сделать спектакль более зрелищным, а актёрам даёт простор для творчества. Заглянуть за кулисы современной сцены сегодня удалось Петру Неупокоеву.

«Вишневый сад» по-голливудски. Спецэффектов в иркутской постановке классической пьесы хоть отбавляй: и летающие деревья, и туман, и метель. Правда, снег у театралов в дефиците, поэтому увидеть его можно только во время спектакля, а вот гордость драмтеатра - раскладную сцену - монтажники декорации демонстрируют с удовольствием. От такого аттракциона земля в прямом смысле уходит из-под ног.

Такой подвижной сценой в России может похвастать разве что МХАТ. Она регулируется по высоте и глубине. Можно выставить любой угол наклона и даже склеить различные фигуры, чуть ли не египетские пирамиды. Словом, размах для творческой деятельности у иркутских актёров и режиссёров более чем широкий.

Правда, есть у сцены и один минус. Насыщенные спецэффектами спектакли актёры драмтеатра уже не могут полноценно играть на гастролях в других городах. Сцены там не так совершенны. Зато приезжие артисты прощаются с иркутской сценой неохотно.

- С помощью компьютерной системы подъёмники управляются оператором и поднимают декорации на определённую заданную высоту, что облегчило работу и машинистам сцены, и операторам, - говорит машинист сцены Денис Москвитин.

Денис Москвитин один из тех, кто разработал электронное управление сценой. Он помнит ещё те времена, когда декорации и занавес управлялись вручную. Система лебёдок и тросов не намного облегчала работу ответственным за сцену - вес некоторых декораций достигает ста шестидесяти килограммов. Но даже компьютерное управление сценой уже в прошлом. Иркутские театралы теперь мечтают чуть ли не о 4D-театре.

- Мы будем делать искусственные наводнения, мы будем делать искусственные катастрофы, есть очень много технических штук, которые можно использовать в спектаклях, - говорит Анатолий Стрельцов, директор Иркутский академический драматический спектакль им. Н. Охлопкова.

Какие именно штучки, театралы пока держат в тайне. Однако уже известно: в подарок к 160-летию драмтеатр получил светодиодное табло. На нём будут транслироваться все спектакли, что называется, в режиме онлайн. Ну а поклонники театрального искусства, возможно, уже в следующем году увидят ремейк «Вишневого сада», а может быть, даже и сиквел.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

3279

02.12.2010, 12:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=90075

Bytes: 2441 / 2441

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2185

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7420

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10564

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12763

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

17533

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6745

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14607

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6101

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8646

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7383

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16383

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18127

24.03.2025

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Дмитриев Владимир

Дыдыкина Елена

Тарасков Геннадий

Абдулина Роза

Асеева Анна

Волынов Борис

Липатов Евгений

Лаврова Анна

Курганская Галина