Ольга Липчинская

© КП-Байкал

ЗдоровьеИркутск

4707

07.12.2010, 11:19

Вирус монгольского гриппа угрожает иркутянам

Врачи советуют беречь себя от простуды и вовремя обращаться в больницу.

Из Монголии пришли не очень приятные вести: на территории страны распространяется новый штамм гриппа А/H3N2. Заболевших пока немного - всего 17 человек, но специалисты тревожатся: грипп неизвестный, и кто знает, чем он угрожает. В соседнюю страну изучать заразу, у которой пока нет названия, готовы вылететь специалисты из НПО «Вектор». Этот шаг необходим, потому что новый грипп угрожает России с Востока - прежде всего он может проникнуть через Иркутскую область, Забайкалье и Бурятию.

- Когда обнаруживается новый штамм какого-то вируса гриппа, специалисты всегда вылетают на место, чтобы изучить его, - говорит пресс-секретарь Роспотребнадзора России Любовь Воропаева. - Бояться этого не стоит, а вот внимательнее отнестись к своему здоровью надо. В Иркутске отмечается рост ОРВИ, фиксируют и грипп в единичных случаях, однако эта ситуация нормальна для сезонного подъема заболеваемости. Тем более что по данным мониторинга известно: преобладают вирусы парагриппа (11,85% от общего числа обследованных больных), аденовирусы (8,7%). Сезонные вирусы, а также вирус пандемического гриппа фиксируют нечасто - до 3,9% случаев.

За прошлую неделю иркутские врачи насчитали у малышей 5 случаев заболевания. Установить, каким именно вирусом заразились дети, еще предстоит, но врачи уверены - скорее всего, самым обычным.

- В Сибири и на Дальнем Востоке начал распространяться, по нашим данным, вирус H3N2, - говорит научный секретарь Санкт-Петербургского НИИ гриппа Тамара Лобова. - Однако это вирус неизмененный. Случаи заболеваемости гриппом В выявлены на Волге и северо-западе. В целом по стране ситуация по гриппу неэпидемическая. Есть рост только по ОРВИ.

В начале декабря слег Екатеринбург: там эпидпорог заболевания был превышен сразу на 40%. Сейчас уральцы продолжают болеть, а Иркутск только подтягивается к порогу эпидемии.

- За прошедшую неделю с признаками ОРВИ в поликлиники Иркутска обратились 5590 человек, - сообщает пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова. - Эпидпорог превышен на 18%, прежде всего за счет заболеваемости среди взрослого населения.

Ольга Липчинская

© КП-Байкал

ЗдоровьеИркутск

4707

07.12.2010, 11:19

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=90176

Bytes: 2184 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ольга Липчинская.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

6252

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

8213

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

13076

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

16020

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

29105

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

40410

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11548

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32673

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

24116

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

26013

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28167

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7401

29.05.2025

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Дыдыкина Елена

Юрин Евгений

Желтиков Сергей

Шантуров Анатолий

Козубов Михаил

Бадмаев Алдар

Касьянов Сергей

Левченко Сергей

Лыгденов Виталий