Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6270

26.11.2001, 00:00

В Иркутске пролетел задорный конкурс "Играй гармонь, звени частушка!"

25 ноября в Доме Культуры имени Гагарина состоялся областной фестиваль конкурс гармонистов и частушечников "Играй гармонь, звени частушка!".

Конкурс был организован Домом народного творчества в рамках программы "Старшее поколение" и собрал девять коллективов из Усольского, Черемховского, Ангарского, Иркутского районов, поселка Слюдянка и города Шелехова. Основная цель конкурса- "Поддержка и изучение самобытного жанра народной музыкально-поэтического творчества, выявление талантливых авторов и исполнителей частушек, певцов, гармонистов, ложкарей, ансамблей". Коллективы оценивались по трем основным номинациям: "Оригинальность исполнения", "Исполнительское мастерство и артистизм ", "Лучшие авторские частушки"

Средний возраст участников- от сорока до восьмидесяти лет. Уверяю всех, кто скептически относится к народному творчеству, считая его устаревшим и неинтересным, послушайте хоть раз живое слово частушки. Частушка на экране телевизора и частушка, исполненная живым человеком- это огромная разница. Искусство пения частушки, по утверждению участников фестиваля, имеет огромное количество ньюансов, делающих исполнение неповторимым. Во-первых, исполнительница частушки обязательно должна обладать звонким задорным голосом, иметь так называемый "кураж", способный "завести" зрителей. Во- вторых, ее костюм должен поражать яркостью и сочетанием всех нужных для праздника цветов. Настоящая частушечница умеет двигаться в такт распеваемому четверостишию. Если частушка обращена к гармонисту или зрителю, она должна быть пропета так, словно это не песня, а реальный разговор- со всеми эмоциями, взглядом, обращением. Кроме того, профессиональная частушечница умеет "работать" во всех знаменитых жанрах- "страданиях", "любовных" частушках, четверостишиях "на злобу дня". Но самый "высший пилотаж"- это умение петь "в стенке на стенку", когда частушки должны выдумываться тут же на месте. Раньше, по утверждению участников фестиваля, все частушечницы исполняли не заученные, а мгновенно рождающиеся в уме частушки.

На фестивале свое мастерство показали частушечницы со всей области. Открыл программу детский ансамбль "Лукошко", а вот уже следом понеслись частушки на самые разнообразные темы: любовь, семья, зарплата. Народ мгновенно реагирует на все события, совершающиеся в мире, потому частушки были более чем современны:

Как в Афган я полечу,

Да Бен-ладена схвачу

Всех талибов проучу

И себя озолочу!

Частушечницы объяснялись в любви к президенту Путину:

Все ребята хороши,

Хороши в колоде

Ну а мне милее нет

Путина Володи!

Особенно ярким было выступление бабушки Юлии Алексеевой из народного вокального ансамбля "Рябинушка" поселка Марково. Бабуля, несмотря на свой преклонный возраст, лихо отплясывала на сцене, выкрикивая очень даже "фривольные" частушки:

На курорте я была

Там меня обидели

Всех старух в кусты водили

А меня не видели!

Очень запоминающимся было выступление коллективов Иркутского района: "Нивушка " из Пивоварихи, "Рябинушка" из Марково, село Оек представила колоритная и талантливая частушечница Софьина Зинаида.

Усолье было представлено сильными гармонистами, среди которых- знамениты на всю область гармонист из поселка Тельма Степан Семаков. Степан Степанович исполнил нежные и лирические композиции "Деревенька" и "Иркутская". От поселка Белореченское выступила частушечница Нина Тарасова, которая сама сочиняет и поет песни- частушки.

Слюдянка порадовала "молодой сменой"- участники ансамбля "Карамельки"- самые юные на фестивале.

Все участники праздника получили огромное наслаждение не только от песен, но и от общения друг с другом. Победителей не было- всех участников наградили книгами и маленькими поделками из дерева. В будущем фестиваль планируется сделать традиционным.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6270

26.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=904

Bytes: 3862 / 3795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11403

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6229

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10899

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16684

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12657

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14883

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12547

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16943

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16716

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16538

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18565

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7375

07.07.2025

Лица Сибири

Макушенко Елена

Колесова Татьяна

Кригер Вадим

Новоселов Владимир

Красноштанов Антон

Цыренов Баир Дашиевич

Гусев Владислав

Лабунский Илья

Константинова Оксана

Романов Антон