Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

3056

04.01.2011, 12:15

Администрация Иркутска через суд признала незаконным строительство ресторана «Золотая рыбка» в границах квартала «Иркутская слобода»

Октябрьский районный суд г.Иркутска признал незаконным строение здания ресторана «Золотая рыбка» по улице 3-го Июля. Об этом сообщил Евгений Котин, заместитель начальника юридического отдела земельного департамента Комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

В 2008 году иркутянин Турал Алекперов построил трехэтажное здание на земельном участке, где находилось деревянное строение, попадающее в границы территории квартала «Иркутская слобода». Администрация не выдавала разрешение на строительство, земельный участок не отводился под эти цели. В судебном порядке предприниматель получил право собственности на строение, а затем на земельный участок.

Во время инвентаризации земельных участков для строительства исторического квартала администрация города предложила предпринимателю мировое соглашение и земельные участки в других частях города на выбор. Когда стороны не смогли прийти к мировому соглашению, Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком подал судебный иск о признании строения незаконным.

Октябрьский районный суд г.Иркутска 24 декабря признал строительство здания незаконным, с существенным нарушением строительных и противопожарных норм. В пояснениях суду администрации города говорится о том, что эксплуатация здания может привести к причинению вреда жизни и здоровью людей. После вступления судебного решения в законную силу Октябрьский районный суд города Иркутска рассмотрит исковое заявление администрации города Иркутска о сносе самовольной постройки.

Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

3056

04.01.2011, 12:15

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=90804

Bytes: 1610 / 1610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. Детский сад против стадиона «Пионер»: в Октябрьском округе Иркутска назревает земельный конфликт

В Октябрьском округе Иркутска назревает новый публичный конфликт вокруг земельного участка, который ранее находился в частных руках, но по решению суда был возвращен в городскую собственность. Камнем преткновения стал выбор: строить там детский сад или возрождать стадион «Пионер».

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

2389

26.10.2026

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

4843

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2695

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

3003

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

18358

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12414

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28444

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

26019

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

36271

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31793

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5210

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

24138

05.05.2026

Лица Сибири

Шангин Василий

Еременко Екатерина

Красноштанов Дмитрий

Дудин Максим

Цыденов Алексей

Киланов Анатолий

Федоров Андрей

Айдаров Александр

Григоров Антон

Доржиев Бальжинима