Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

7029

18.09.2003, 11:25

Медведи Минасова приготовили для иркутян похлебку

18 сентября в Иркутске открывается новый цирковой сезон. На сцену цирка выйдет единственный в своем роде цирковой коллектив. Возглавляет его известный во всем мире дрессировщик Артур Минасов.

– Сразу хочу сказать, что с Иркутском у меня связаны только хорошие воспоминания, – говорит Артур Геннадьевич. – Лет двадцать назад, когда мы гастролировали на Кубе, в цирке произошел страшный пожар. Весь наш реквизит сгорел. После Кубы мы планировали дать несколько представлений в Монголии. Остановились в Иркутске. Тут нам и помог директор Иркутского цирка Владимир Борисович Петров. Он связался с местными предприятиями, в том числе и авиазаводом. Они в кратчайшие сроки восстановили реквизит программы. Теперь все, что у нас есть, – дело рук иркутских мастеров.

Программа Артура Геннадьевича уникальна тем, что он соединил в ней почти несоединимое – иллюзионизм и животных.

– Вы даже не представляете, как тяжело подготовить номер. Допустим, бежит черная лиса по арене, она забегает в домик, и тут же из него выбегает белая лиса. Все это происходит без участия артиста. Или заходит в пустую будку огромный медведь, а через секунду зрители вместо медведя видят нас с женой, медведя, естественно, в будке нет. Больше кроме нас такого никто не делает.

В программе артисты обещают показать, как медведи готовят обед, тушат пожар и пародируют девушек, танцующих балет. К выступлению готовятся и маленькие медвежата, которым исполнилось только шесть месяцев. Я сам стал свидетелем, как Марго – так зовут молодую артистку – с разбегу училась запрыгивать на турник. При этом каждая вторая попытка заканчивалась неудачей. Медвежонок падал на спину и громко кряхтел. По словам дрессировщиков, живительную силу медвежатам придает сгущенное молоко, причем не любое, а только из натурального молока с сахаром. Больше косолапые ничего не признают. Ради этого лакомства они готовы на все. Очень долго таежные артисты репетируют поклон. Им между задними лапами просовывают банку со сгущенным молоком. Мишки, желая отведать гостинца, изворачиваются и опускают голову к самому полу – вот тебе и поклон.

Цирк планирует задержаться в Приангарье до середины октября, после чего его ждет Новокузнецк.

Алексей Шандренко

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

7029

18.09.2003, 11:25

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=9140

Bytes: 2225 / 2202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4235

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12239

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13422

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15535

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16520

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16361

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18658

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

37467

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

30598

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14443

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20238

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19214

29.06.2026

Лица Сибири

Сорокина Наталья

Верхушина Юлия

Таевский Павел

Суркова Анна

Струглин Герман

Петрук Светлана

Цыбиков Аркадий

Голков Александр

Свинина Марина

Горюнов Константин