Ольга Андреева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3845

14.02.2011, 08:09

Иркутская область возвращается к дифференцированной оплате услуг ЖКХ

16 февраля на сессии Законодательного Собрания будут рассмотрены и приняты в окончательном чтении изменения в закон «О размерах региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Иркутской области».

Такое решение было принято на заседании комитета по социально-культурному законодательству ЗС под председательством Ирины Синцовой.

Данный областной закон действует в Иркутской области с 2003 года. Ранее градация по коммунальным платежам была разная. Например, первоначально каждый житель Иркутской области должен был платить за коммунальные услуги от 6 до 12% от ежемесячного дохода. Если этих средств не хватало, гражданину назначали субсидию на оплату коммунальных услуг.

В 2009 году установили максимальный федеральный стандарт в 22%. Компенсировали коммунальные расходы только в случае, если 22% доходов отдельного гражданина или всей семьи не хватало на выплату коммунальных платежей.

Сейчас, по предложению областного правительства, доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг может составлять от 16 до 22% совокупного дохода семьи в зависимости от категории граждан. Другими словами, власти будут подходить к расчету услуг ЖКХ дифференцировано. Если же сумма коммунальных платежей больше 16–22%, то областной бюджет компенсирует расходы по коммунальным платежам. Компенсации касаются только той части жилплощади, которая соответствует социальным нормам.

Для принятия этих поправок потребовалось несколько месяцев. Профсоюзы, к примеру, посчитали коридор от 16 до 22% ущемлением конституционных прав граждан, так как в первоначальном варианте регионального закона в 2010 году нижний барьер устанавливался в размере 13%. Потом от этого предела отказались, но профсоюзы внесли поправку об его возвращении, однако она не прошла.

По расчетам министерства социального развития, опеки и попечительства, семья из четырех человек, проживающая в квартире площадью 47,8 кв. м, чей доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, будет платить за коммунальные услуги 297 рублей ежемесячно. Если же установить нижний предел в 13%, то платить такой семье за коммунальные услуги вообще не придется. И в областном правительстве, и в депутатском корпусе считают, что подобная ситуация не что иное как создание условий для развития иждивенчества в семьях. Вообще политика государства сейчас такова, что чем больше площадь квартиры, тем дороже услуги ЖКХ. Особенно для тех, кто живет в квартире один или семья состоит только из двух человек. Например, по расчетам того же министерства, квартплата для одиноко проживающего человека в квартире площадью 40,8 кв. м составит в среднем 1540 рублей.

По словам министра финансов Алексея Зезули, в 2010 году на компенсационные выплаты по этому закону было потрачено из областного бюджета 996 млн рублей. Установление нижнего предела выплат в 16% приведет к тому, что расходы области увеличатся на 153 млн рублей.

Новые изменения должны вступить в силу с 1 августа 2011 года.

Ольга Андреева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3845

14.02.2011, 08:09

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=91672

Bytes: 2999 / 2999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ольга Андреева.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

2570

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

1185

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2494

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2976

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2627

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15547

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

12853

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

23950

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4680

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19114

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7133

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12990

29.06.2026

Лица Сибири

Вельм Оксана

Донских Василий

Коренев Юрий

Романчугов Артем

Ищенко Роман

Мадасов Игорь

Воробьев Евгений

Гребенщиков Сергей

Тютюшева Юлия

Чайкисова Анастасия