Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5982

23.09.2003, 17:05

Завершился четвертый всероссийский фестиваль современной драматургии имени Вампилова

“Открытий на нынешнем фестивале, к сожалению, не было,” - такими словами 22 сентября открыл последнее заседание пресс-клуба Четвертого всероссийского фестиваля известный театральный критик Валентин Курбатов. Мнение Курбатова поддержали и другие именитые участники фестиваля – директор Всероссийской театральной биржи Вадим Крупицкий, обозреватель журнала “Современная драматургия” Валерий Бегунов.

- Я выражаю глубокую признательность организаторам фестиваля, - сказал Вадим Крупицкий. – В городе Иркутске и области администрация понимает, что фестиваль имеет не узкорегиональное, но всероссийское значение. Театр встает на новый путь, повышается его ответственность за будущее поколение, а это означает, что у фестиваля есть будущее.

Между тем, критики отмечали, что ярких, “прорывных” спектаклей на нынешнем фестивале не было. Среди работ, которые вызывали бурное обсуждение – “Старший сын” Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета и “Прощание с Матерой” иркутского ТЮЗа. Спектакль санкт-петербургского театра одни критики называли “недопустимым исправлением Вампилова под современность”, другие – “единственным поистине современным спектаклем на фестивале”. С восхищением театралы и литературоведы говорили о женском ансамбле “Прощания с Матерой” ТЮЗа, но отмечали, что спектакль несколько затянут, а сцена перегружена декорациями.

На фестивале было принято решение о создании Ассоциации директоров театров Сибири, главная цель которой – поддержка провинциальных театров. Кроме того, по итогам нынешнего фестиваля было принято решение о создании на фестивале 2005 года нескольких направлений – сибирского, молодежного театров.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5982

23.09.2003, 17:05

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=9204

Bytes: 1639 / 1639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

10363

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8161

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11753

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12509

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13106

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14394

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10423

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16198

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19357

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15539

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12617

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18909

18.05.2026

Лица Сибири

Соболев Василий

Мищенко Артем

Матюха Виталий

Дронов Михаил

Ерощук Светлана

Голованов Александр

Хмелев Сергей

Пономаренко Сергей

Гармаев Денис

Михельсон Анастасия