Артур Скальский

© Вести-Иркутск

МаразмИркутск

3151

30.09.2003, 13:20

В Белом доме можно за бесценок купить старинные журналы

Библиотека Иркутского госуниверситета проводит распродажу книг и периодики: Белому Дому негде хранить свой фонд. За полтора рубля можно приобрести журнал двадцатых годов.

Это уже вторая распродажа книг в Белом доме. Три года назад библиотека предлагала своим читателям профильную и учебную литературу. Теперь настал черед художественной и детской. Распродаются книги, экземпляров которых в библиотеке слишком много, или невостребованные читателями произведения, не входящие в учебную программу вузов. На выставку приглашаются не только студенты, но и школьники. Для них организуют экскурсии по Белому дому и литературные викторины. Приз победителям, конечно же, книги. Наибольшим спросом пользуются произведения школьной программы. Пушкин, Шолохов, и - после премьеры одноименного сериала - "Идиот" Достоевского.

- Покупают даже такие книги как "Тарзан" - мальчики в подарок своим девочкам, - говорит библиотекарь Светлана Янова.

Продаются на выставке не только книги, но и журналы, которые выписывались когда-то библиотекой. Сегодня они утратили свою идеологическую актуальность, но стали интересны для историков и коллекционеров. На распродаже можго купить журнал любого года с 1928 по 1996, один или всю годовую подписку. Тем более что стоят они просто символически - полтора рубля.

Хранить избыточные книги библиотеке негде, вот и приходится продавать не востребованные читателями или сдавать в макулатуру. Организовать распродажу - хлопотное и дорогостоящее дело. Проще и выгоднее было бы отправить всю списанную литературу и периодику в утиль - по пятьдесят копеек за килограмм. Но библиотека предпочитает нести дополнительные затраты. И давать книгам вторую жизнь.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

МаразмИркутск

3151

30.09.2003, 13:20

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=9297

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.09 19:25
В Бурятии отстрелили девять медведей за сутки

25.09 18:45
В Улан-Баторе стартовали XIV Дни культуры Внутренней Монголии  

25.09 18:03
В Бурятии поймали браконьера, выловившего десятки особей байкальского омуля

25.09 18:01
Житель Томской области организовал незаконную рубку на три миллиона в Егоровском лесничестве

25.09 17:45
В Томске десятилетний мальчик попал под колёса иномарки на пешеходном переходе

25.09 17:32
Стали известны доходы губернатора Михаила Котюкова и мэра Сергея Верещагина

25.09 17:29
Туристов перестали пускать на «Красноярские Столбы» из-за угрозы медведей

25.09 17:27
В красноярском селе медведь растерзал вышедшую к свиньям хозяйку. Это уже седьмая жертва хищников

25.09 17:25
Число выходов медведей к людям стало снижаться в Прибайкалье

25.09 17:24
Минздрав подтвердил: два красноярских роддома прекратят принимать пациенток до конца года

Другие статьи в рубрике "Маразм" (Иркутск)

Не понос, так золотуха, или Двойные стандарты красноярских властей

Эта незаурядная история началась пару недель назад, когда стало известно, что красноярским общественникам запретили провести митинг против закона об умерщвлении бездомных собак. Общественное движение «ДогСпас» планировало провести акцию 15 марта.

Анна Роменская

МаразмПолитикаСкандалыКрасноярск Иркутск

116488

18.03.2025

«Не корысти ради!»: в Иркутске подали в суд на майнера, прикрывающегося пожаром

Изобретательный майнер установил оборудование для добычи криптовалюты в своей квартире, а от шумобоксов он вывел многочисленные гофры к вентилятору на окне, из-за чего был слышен сильный шум.

Соня Ломачевская

МаразмЭкономика и бизнесИркутск

98204

15.11.2023

Дикий, дикий Север: ветслужба Иркутской области сделала ход конем

А все-таки недооценили ветслужбу Иркутской области! Пусть управленческий талант ее руководителя Сергея Шевченко невелик, зато есть явный дар сценаристов в стиле вестерн. ...

Георгий Булычев

МаразмСкандалыОбществоИркутск

24154

05.10.2023

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Колесов Роман

Гергенов Михаил

Зимин Максим

Гаврилюк Александр

Цыренов Баир Цыденович

Очиров Бато

Еловский Дмитрий

Чернышов Дмитрий

Берлина Татьяна