Александра Белкина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2150

23.05.2011, 13:26

Сибирь без транспорта далеко не уедет

Круглый стол «Новая стратегия развития Сибирского федерального округа до 2020 года. Сибирь – точка роста» состоялся в Москве. С инициативой его проведения выступил депутат Законодательного Собрания (ЗС) Иркутской области, координатор политических клубов по СФО Сергей Тен, сообщила пресс-служба ЗС.

В работе клуба приняли участие депутаты Государственной думы от сибирских регионов, представители правительства и законодательных собраний краев, областей, республик СФО, представители Союза молодых консерваторов Сибири. Открыл заседание заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов.

– Для нас исключительно важна программа устойчивого развития территорий. Потому что есть прямая зависимость между условиями жизни граждан в отдельном регионе, их проблематикой и общей стратегической программой развития страны. У нас есть богатый опыт работы с общественными организациями, и нам по силам в рамках Народного фронта предложить качественный интеллектуальный продукт. Сибирь – это достояние не только России, но всего мира. Мы должны беречь эту территорию, развивать ее, предъявляя, в том числе, серьезные экологические требования к ее развитию, – отметил Юрий Шувалов.

По его словам, 10 июня в Государственной думе будут подведены итоги проекта экологического рейтинга территорий, который совместно организовали центр социальной консервативной политики и Интерфакс.

По словам Сергея Тена, дискуссия прошла активно, стороны обсудили основные болевые точки региона и главное – приоритеты экономического, социального, инфраструктурного и экологического развития Сибири.

– Сегодня важно, чтобы Сибирь перестала быть миграционной, вахтовой зоной для граждан России. Нужно рассказать людям о богатой культуре каждого сибирского региона, чтобы он из кладовой превратился в интеллектуальный, научный и инновационный центр. У нас для этого все есть, – сказал Сергей Тен.

По его славам, все участники обсуждения были едины во мнении: без полноценного комплексного развития СФО невозможно современное существование и развитие страны в целом.

Отдельно была затронута тема развития транспортной инфраструктуры Сибири. На межрегиональной конференции «Единой России» в Сибири Владимир Путин назвал транспортную инфраструктуру ахиллесовой пятой СФО. В стратегии развития Сибири до 2020 года большое значение имеет транспортная составляющая. Эти проекты неоднократно обсуждались на площадках Центра социально-консервативной политики «Байкал».

– Первое, за что нужно взяться, это Транссиб. К 2020 году магистраль должна превратиться в международный транспортный коридор. Конкурентоспособность Транссиба может и должна увеличиваться. Время в пути от Дальнего Востока до Бреста будет составлять не более 10 суток, и это реально. Речь идет о проекте строительства Евразийской магистрали. Она будет базироваться на основе БАМа. Необходимо развивать арктический транспортный коридор: порты Диксон и Хатанга. Это и модернизация ледокольного флота, и создание новых морских баз, и формирование водной транспортной системы «Енисей – Северный морской путь», – отметил Сергей Тен.

Однако, по его мнению, без разветвленной дорожной сети и доступного авиасообщения, без создания крупных логистических центров все намерения могут остаться лишь на бумаге. Только при комплексном развитии транспортной инфраструктуры Сибирь станет привлекательным для жизни регионом, ее продукция будет конкурентоспособна как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Александра Белкина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2150

23.05.2011, 13:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=93720

Bytes: 3472 / 3472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11552

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

8583

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1447

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1557

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3192

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

14953

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

16220

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

12495

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4251

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17493

21.11.2025

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Маковоз Олег

Корняков Михаил

Еремеев Евгений

Ворончихина Варвара

Макеев Сергей

Алексеева Майя

Апанович Сергей

Николаев Николай

Вырупаева Екатерина