Дарья Никитина

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

10093

23.05.2011, 13:35

Искусство во всех проявлениях

В рамках акции «Ночь в музее» Иркутский областной художественный музей посетили более тысячи ста человек. Акция проходит каждый год в более чем 2 тысячах музеев мира и приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

Иркутский художественный музей в этом году впервые открыл свои двери для посетителей ночью.

Организаторы акции в художественном музее Иркутска ставили перед собой цель показать музей как место, где возможен синтез разных видов искусства: музыки, танца, фотографии, театра, живописи. Уже у входа посетителей встретил ансамбль этнических барабанов «Этнобит» и коллектив ирландских танцев «MaDancers». И это было только началом праздника искусств, где каждый мог не только познакомиться с произведениями живописи, но и стать творцом.

Так, в зале Востока под руководством студента из Китая Сунь Пэнфэя посетители старательно изучали основы китайской каллиграфии и создавали кистями «любовь», «радость», «здоровье» и «долголетие». Кроме того, в рамках мастер-класса проводился сбор денег для нуждающихся детей из Ивано-Матренинской больницы и шелеховского детского дома «Ручеек». Каждый желающий, заплатив за нарисованное «счастье», мог подарить частичку настоящего счастья детям. Все собранные средства музей направит на подарки к 1 июня.

Как сообщила Сибновостям директор областного художественного музея Елена Зубрий, «Ночь в музее» планировалось организовать так, чтобы было интересно посетителям всех возрастов – детям и их родителям, студентам и школьникам. Так, для юных посетителей музея и их родителей кукольный театр «Редкая птица» показал миниатюру для двух марионеток – бабочки и луны, с названием «Сон Пьеро», для зрителей всех возрастов подготовили свои выступления детская балетная студия Иркутского музыкального театра им. И.М. Загурского и танцевальный клуб «Dance Classik».

Кульминацией праздника стало театрализованное представление актеров Иркутского академического драматического театра им. Охлопкова «Ожившие картины». В эту ночь, как по волшебству, с полотен знаменитых мастеров живописи сошли Сократ со своими учениками, нищая из одноименной картины Ильи Репина, девушка из «Неудавшегося свидания» Павла Брюлова, Христос и граф Муравьев-Амурский. Каждый рассказал посетителям свою историю и, может быть, кому-нибудь открыл тайну искусства, которое дарует бессмертие, пронося сквозь время память о великих творцах и великих делах.

Специально к «Ночи в музее» сотрудники и партнеры художественного музея подготовили 3 новые выставки. Посетители под звуки старинной музыки в исполнении ансамбля «Вне времен» смогли ознакомиться с творчеством западноевропейских мастеров живописи XVII – XIX веков. Особый интерес посетителей вызвала фотовыставка, подготовленная совместно художественным музеем, Иркутским фотографическим обществом и ПроФотоЦентром «Оригинал». Экспозиция посвящена памяти основателя «Оригинала» Василию Боровкову и назывется «Жизнь моя – иркутская история». Свои работы для выставки представили как знаменитые иркутские фотографы (Эдгар Брюханенко, Борис Дмитриев, Геннадий Иванов), так и люди разных профессий, для которых фотография является увлечением жизни. Пройдя по залу, понимаешь, что у каждого фотографа своя иркутская история. Здесь детские портреты, байкальские пейзажи, панорамы современного Иркутска и памятники архитектуры, повседневная жизнь иркутян, спорт и отдых.

Необычна также выставка одного шедевра, подготовленная музеем совместно с галереей «ГОРОО». Она посвящена памяти знаменитого скульптора из Бурятии Гэсэра Зодбоева. На «Ночи в музее» посетители смогли увидеть одно из последних его произведений – «Пространство». Это скульптура человека с раскинутыми руками, которая показывает, что мир не имеет границ, а значит, не имеет границ и мир искусства.

Завершением «Ночи в музее» стало песочное шоу, посвященное юбилею Иркутска, и презентация «Шедевры мирового искусства», которые транслировались на фасаде здания музея.

Возможно, для многих эта ночь запомнится огромными очередями в фотосалон XIX века и усталостью от прогулок по просторным залам музея, у кого-то в памяти останется выступление кукольного театра и иркутских танцоров, а кто-то в память об акции повесит на стену изображение иероглифа «любовь» или «счастье». Но самое главное, «Ночь в музее» в очередной раз показала, что иркутянам интересно искусство во всех его проявлениях.

Дарья Никитина

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

10093

23.05.2011, 13:35

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=93730

Bytes: 4347 / 4347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4190

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10430

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15305

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15020

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13783

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30327

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21681

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13181

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16641

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18514

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32354

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17983

22.06.2026

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Никитин Евгений

Иванов Антон

Рихванова Марина

Протопопова Наталья

Кучменко Денис

Дерипаска Олег

Синявская Валентина

Зименков Николай

Патраков Андрей