Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоИркутск

3271

14.06.2011, 10:03

Иркутянам предлагают поговорить с городом ночью на крыше под телекамерами

В Иркутске к 350-летию города реализуется оригинальный телепроект. Об этом сообщил в своем ЖЖ известный блогер Сергей Шмидт (Лангобард).

Пока о проекте известно следующее:

"Делает проект группа "Человек И". И - это первая буква в названии моего города, группа раскручивает метафизический и антропологический смысл этой буквы - к 350-летнему юбилею города.

Суть - соединение телевидения с чем-то вроде психоанализа (я бы сказал: легальной психоделии). Конечный продукт - небольшой ролик с говорящим человеком. Ролик совсем небольшой. 2-3 минуты. Но готовят к нему "говорящего человека" очень долго и мучительно.

Меня привели на крышу заведения под названием "Звездный". И целый час (если не больше) под камерами - беседовали про ВСЁ. Выпотрошили вдоль и поперек. Причем, я возлежал практически на психоаналитической кушетке. А потом оставили ОДНОГО на крыше. Под вечереющим небом. И предложили поговорить с городом. В камеру.

Это было круто. Глядя с кушетки, с крыши на город, лежа под звездеющим небом (догадываясь, что все предыдущее время съемка не велась, два оператора только изображали, что снимают (это особенно мне понравилось)), я действительно узрел в городе собеседника. В моей голове не было ни одной мысли, но из меня полилась речь. И город мне даже что-то отвечал...

Цель эксперимента заключалась именно в этом - вынуть из человека все и раскрутить его на "автоматическую речь" андребретоновского толка.

Мой диалог с городом и был конечным продуктом этого "экспериментального телевидения". Не помню, что я нес, помню только, что пообещал родному городу съесть его, если он когда-нибудь превратится в торт".

350 лет Иркутску исполняется в 2011 году. Другие участники телепроекта "Человека И", помимо Сергея Шмидта, пока не известны.

Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоИркутск

3271

14.06.2011, 10:03

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=94173

Bytes: 1770 / 1770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2161

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5893

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9196

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8229

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6227

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16263

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19485

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8182

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4040

01.04.2026

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Моисеев Роман

Каминская Татьяна

Клевцова Ольга

Коновалов Валентин

Шевченко Сергей

Баловнев Алексей

Новосельцев Петр

Смирнов Олег

Галажинский Эдуард