Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

3151

12.07.2011, 12:59

Борьба с незаконными объявлениями

Телефон станет главным оружием в борьбе с теми, кто расклеивает в областном центре объявления в неположенных местах: на фасадах зданий, на столбах и деревьях. Эта проблема лишь на первый взгляд кажется мелкой, реальный же ущерб от такой рекламы говорит об обратном.

Законная табличка на месте незаконных объявлений. Такие предупреждения о штрафе сейчас развешаны по всем центральным улицам Иркутска, хотя от мелкой рекламы страдают дома, деревья и фонарные столбы по всему городу.

Ремонт квартиры, помощь компьютеру или предложение работы - фасады домов как народная трибуна гласности. Вот так дёшево и сердито иркутяне размещают свою рекламу.

Расклейка объявлений действительно не требует больших финансовых вложений. Самый бюджетный вариант обойдётся рублей в 200. Это затраты на покупку бумаги и клея, а там уж дело техники. Чем больше мест обклеишь, тем выше вероятность отклика. Поэтому задействуют все возможные площади, что создаёт проблемы коммунальщикам.

- Те, кто клеят эти объявления, клеят их на суперклей, который потом оставляет следы и на фасадах, на подъездах и на дверях. Жалко те дома, которые подобным образом приводятся в неприглядный вид, - говорит Руслан Винарский, начальник Восточного управления жилищно-коммунальными системами.

Подобная проблема актуальна для многих российских городов. И в каждом ищут свои способы её решения - порой весьма необычные. Так, в Питере и Москве, например, проводят городскую игру «Поймай заклейщика». Каждому, кто сообщит приметы нарушителя, - подарок. В Иркутске же для борьбы с незаконными объявлениями будут применять автодозвон. Коснётся это организаций и предприятий, которые размещают мелкую рекламу в несанкционированных местах.

- Будет осуществляться автодозвон, и по автоответчику будет сообщаться, что данная реклама расклеена незаконно, её нужно убрать в кратчайшие сроки, - говорит Семён Чекашкин, начальник коммунального хозяйства Правобережного округа.

С апреля начала работать в Иркутске и спецкомиссия. Она уже составила порядка 50 протоколов. Всем, кто наклеил объявления в неположенном месте, нужно заплатить штраф от 300 рублей до 15 тысяч.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

3151

12.07.2011, 12:59

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=94870

Bytes: 2139 / 2139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2504

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2299

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

13827

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15221

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3004

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4375

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15881

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18846

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6722

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25416

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7749

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4085

17.06.2025

Лица Сибири

Вобликова Валентина

Шукевич Валерий

Слепнева Ирма

Ковалева Альбина

Ходаков Сергей

Кудрявцева Галина

Гришин Сергей

Гомбоев Сергей

Берлина Людмила

Есиповский Игорь