Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

6562

13.10.2003, 12:57

Токсикоз власти

Сергей Иванович Шишкин в период активного противостояния депутатов из «команды энергетиков» и губернатора выступал на стороне последнего. Когда Говорину с помощью варягов и собственных депутатов (в их числе и Сергей Иванович) удалось свалить председателя Законодательного собрания Виктора Митрофановича Боровского, Шишкин был избран на пост спикера большинством (36) голосов.

Много добрых и благодарных слов он тогда сказал своим коллегам лично и публично, как, впрочем, и они ему. Многие, умилившись, ходили с влажными глазами. Это так напоминало, что-то далекое и знакомое - «Ты меня уважяешь? Я тебя уважяю? Послюш, ми уважяемые люди, да?», что иногда приходилось щипать себя за руку.

Ставка больше, чем кресло спикера

Первые шаги «своего» спикера не предвещали никаких коллизий – мир да любовь царили среди властной элиты. Трения с Борисом Говориным появились после того, как Сергей Шишкин повел самостоятельную политическую игру, прозрачно намекая на какие-то грандиозные планы. Впоследствии он признался, что речь шла о его губернаторских амбициях. Впрочем, это был секрет полишинеля. Видимо, он и сам хотел, чтобы об этом знали. Не исключаю того, что в юридическом институте ИГУ о нем говорили, именно как о будущем губернаторе. В нынешних условиях (для тех, кто не понимает, подсказываю – у власти Говорин) его поведение можно было считать вызывающим. К тому же вмешался пресловутый «третий срок», на который, по некоторым подозрениям, претендует действующий губернатор.

Но одного желания Бориса Говорина «завалить» Сергея Шишкина было бы недостаточно, и в администрации президента ни за что бы не вмешались в это бодание тяжеловесов (я имею ввиду живой вес), если бы не простая, но эффективная комбинация до смерти напугавшая некоторых обитателей Кремля...

О начале операции по отрешению с поста спикера было объявлено вечером 10 сентября на заседании расширенного состава оперативного штаба по свержению спикера, заявившего о своей независимости. В заседании приняли участие около 50 человек – депутаты и члены высшего административного комитета области. Шишкин обо всем узнал в тот же вечер. Утверждения о том, что все произошло внезапно, и Шишкин пребывал в неведении, несколько скоропалительны.

Вообще, Сергей Иванович, конечно, не подарок и к власти может быть допущен лишь с большими оговорками, но Борис Александрович и сам никогда не был ангелом, а его замысел ударить из-за угла вообще считаю аморальным. Тем не менее, некоторая информация, озвученная на том заседании, для многих, насколько мне известно, оказалась просто шокирующей. Так что Шишкин был обречен.

В акции по отрешению с поста спикера участвовали члены фракции "Единая Россия" и некоторые депутаты, которых Сергей Шишкин задел или просто достал своим снобизмом.

А этот Борис неплохой организатор

Первая попытка дворцового переворота 17 сентября для мятежников закончилась неудачно. Не хватило двух голосов, и на этом сессия первого дня завершилась. Победивший спикер сотоварищи уехал праздновать победу, но в политике, как недавно признал сам Сергей Иванович, не бывает окончательных побед и поражений.

18 сентября не предвещало для Шишкина никаких сюрпризов, но мятежники, засевшие в цитадели "серого дома" проанализировали ситуацию... и нашли брешь, вспомнив, что при подсчете голосов в урне не хватило пяти бюллетеней. Появилось заявление в прокуратуру об исчезнувших бюллетенях и "основание" для пересмотра результатов голосования.

Гроза для Шишкина грянула утром второго дня заседания Законодательного собрания - говоринцы потребовали провести повторное голосование!!! Этот удар в известное всем место оказался очень болезненным! Сторонники Шишкина оказались в нокдауне. Казалось, еще чуть-чуть и спикер будет низложен, но сессию продолжить не удалось. Шишкин в экстренном порядке заболел и лег в больницу (противник тоже не дремал и все время пока Шишкин там находился, его караулили две видеокамеры, видимо, надеясь зафиксировать, что-нибудь незаконное в его болезни). Часть депутатов, сделав политическое заявление, покинула зал заседания, и сорвала кворум, тем самым, лишив оставшихся возможности свергнуть «бригадира», которого всего год назад «короновали» почти единогласно.

Я думаю, что ушедшие поступили так не из любви к Шишкину, который не снискал симпатий среди коллег. Их решение можно назвать актом гражданского мужества. Депутаты, заступившись за спикера, продемонстрировали уважение к представительному органу государственной власти, к закону под названием «Устав Иркутской области» и к своим избирателям и тем самым вызывали к себе уважение окружающих. Шишкин такого уважения к своим коллегам никогда не выказывал. Наверное, не ошибусь, если скажу, что он всегда думал только о себе. Остальные для него были просто неграми. Теперь эти «негры» защищали его и вели себя как настоящие мужчины...

Кстати, утверждение Валерия Соколова о том, что спикер не является вторым лицом в области, выглядит как-то уж больно несерьезно. Фальцетом отдают подобные заявления. И вообще рабский трепет перед господином никогда не был достоинством – это порок, унижающий человека! Неужели Борис Говорин настолько страдает манией величия, что претендует не только на первое, но и на все остальные призовые места? Смею утверждать, что Шишкин должен был и мог быть вторым лицом в области по должности, по опыту депутатской работы и профессии юриста. Ни в коем случае нельзя принижать как областной парламент, так и его спикера. Все-таки депутат не придворный холоп, а слуга народу, о чем не следует забывать!

К сожалению, посчитав себя нарциссом, Сергей Иванович растерял то, что держал в руках. Вместо того чтобы собирать - расточал, вместо того, чтобы воздвигать здание, прятал камни за пазухой. Но трон, построенный из песка, простоит лишь до первого ливня. И гром грянул!

Специально Валерию Александровичу Соколову просили передать журналисты, обратившие на это внимание. В заявлении об осуждении покинувших сессию коллег, которое Валерий Соколов зачитывал под одобрительным взором губернатора, сказано, что депутаты, покинувшие сессию, совершили «политический демарш». А какой демарш еще может быть, - интересуются коллеги, - бытовой, уголовный, бюрократический?

«ДЕМАРШ (франц. demarche, букв. — выступление), протест, просьба или предостережение по какому-либо вопросу, адресованные правительством или ведомством иностранных дел одного государства другому государству. Может быть выражен в ноте, меморандуме, заявлении и др.» (БЭ Кирилла и Мефодия)

Это был протест группы депутатов против того, что они посчитали постыдным. Покинуть заседание – обычная политическая практика, для того, чтобы привлечь внимание к тому или иному событию, факту, ситуации и ничего преступного в этом нет.

Между прочим, 10 октября группа депутатов из говоринского стана покинула сессию, тем самым, сорвав ее. Внимательно следите за «Восточно-Сибирской правдой». Газета, претендующая на правдивость обязательно должна рассказывать об этом факте каждый день вплоть до следующего заседания областного парламента...

Тем не менее, 17-18 сентября Говорин уже в который раз не смог загнать оппозицию в стойло и сессию перенесли на 9 октября...

Когда фигура стала маленькой

Получив передышку, стороны провели ряд малоэффективных мероприятий, видимо, рассчитанных на общественную поддержку. Силы были неравными - административный ресурс полностью работал на губернатора. В СМИ, зависимых от администрации Иркутской области и получающих деньги из бюджета, была проведена серия традиционных и дешевых по замыслу и содержанию акций (публикации, сюжеты на ТВ), которые не имели никаких общественных последствий и лишь в очередной раз показали «облико морале» главы исполнительной власти.

Шишкин не отставал. Одной из смешных акций стало проведение пресс-конференции перед отлетом в Москву в аэропорту. Надо было вообще выйти на взлетно-посадочную полосу или прямо в салоне самолета провести это мероприятие, что было бы сногсшибательно. Пресс-конференция не имела никакого значения и походила на грозное раздувание ноздрей. Некоторые представители фауны ведут себя похожим образом, когда хотят напугать врага.

Хождение в Москву оказалось напрасным. Челобитную не приняли и не поддержали ни боссы в администрации президента, ни глава «Единой России», ни председатель Совета Федерации. Заседание политсовета ИРО партии «Единой России» прошедшее в конце сентября, а потом и 8 октября, в очередной раз продемонстрировало рыхлую позицию единороссов, которые даже не задавались вопросом, почему раньше никто из партийцев не сигнализировал о политическом брожении спикера (например, так: а вы знаете, на что он замахнулся? - и выпучить глаза).

За отставку Шишкина проголосовали 14 членов политсовета, один не согласился. Сергею Ивановичу предложили уйти в отставку добровольно. Но если, кто-то считает, что Шишкин сразу же подчинился решению политсовета, то очень глубоко заблуждается. В этот же день вечером Сергей Иванович наведался в суд, куда ранее обратился с иском к Законодательному собранию, повторно поднявшему вопрос о выражении недоверия ему любимому. Суд согласился с его претензиями, и вынес свое определение. Утром (Внимание, всем встать!) в зал заседания «серого дома» должны были войти судебные приставы, чтобы запретить сессии областного парламента ставить вопрос о недоверии спикеру на голосование! Во как! То есть судебные приставы должны были применить меру принуждения к государственной власти! Или я чего-то не понимаю, или у одного председателя суда (не буду называть фамилию, чтобы никто его не узнал) «крыша в пути»!

Представим себе на минуту, что это все же произошло, и судебные приставы вошли в зал заседания! И что потом? Оцепление в проходе из одной части депутатов, попытки других депутатов прорваться к трибуне, строительство архитектурного сооружения под названием баррикада (столов и стульев в зале достаточно)? Стенка на стенку! Каратист Романов против боксера Нестеровича и так далее. А потом бросить на баррикаду сотрудников аппарата? А что? Женщин всегда пропускали вперед. Особенно на баррикады! Любопытное это было бы зрелище - женщины аппарата Законодательного собрания бросаются грудьмя на защиту нелюбимого председателя и падают сраженные стаканами (их в зале тоже хватает) снайперски запущенными депутатами, среди которых много офицеров запаса. И все это снимает телевидение. Веселая картина! Скорее бы уж партийные депутаты пришли, что ли – вот где можно увидеть «восстания боксеров»...

Но губернатор сработал что надо (от ведь голова!) и на входе в «серый дом» усилил охрану, которая, ласково заглядывая в глаза каждому посетителю, строго спрашивая, зачем он пришел. Охрана должна была пресечь (зря, что ли Россова сохранили?) настойчивость судебных приставов. Никто ведь не знал придут они в форменной одежде или замаскируются в «гражданку», и поэтому решено было тормозить всех! Жаль, что сникерснуть было нечем...

И эта карта Сергея Ивановича была бита, после чего в его кабинет вошел один очень уважаемый человек и сказал: «Кончай ерундой заниматься. Пиши заявление и уходи». Шишкин только тогда понял, что проиграл. Пришлось согласиться. Сделав заявление о сложении с себя полномочий спикера, он покинул зал, и оказался в кольце журналистов, которым сказал, что не держится за свою должность, но с обвинениями не согласен.

Это вам не булочки тырить

Нисколько не оправдываю действия Бориса Говорина. Более того – осуждаю и считаю его действия бессовестными! Политическая инквизиция, введенная Борисом Говориным на территории Иркутской области, все больше порождает недоверие к власти, страх перед властью и ненависть к власти. Вот уже шесть лет на «костре» политической инквизиции горят депутаты, мэры, журналисты, государственные служащие. Если губернатор и дальше будет отправлять людей на «костер» за собственные политические ошибки, то очень скоро мы придем к фашистскому режиму в отдельно взятом регионе...

Тем не менее, полагаю, что если бы Шишкин сложил с себя полномочия еще 17 сентября, то можно было поверить в его искренность. А после того, как он бегал по различным инстанциям, стучался во все двери и жаловался всем подряд, усердно бия себя в грудь, в его искренность верится с трудом. Надо сказать, цеплялся за кресло спикера Сергей Иванович всеми фибрами души.

Никакого мужества в том, что он положил перед депутатами заявление о добровольно-принудительном сложении с себя полномочий, не было. Совершив кучу ошибок, он уже знал, что депутаты все равно отправят его в отставку большинством голосов. Думаю, что акция с обращением в суд и попытка решить проблему с помощью судебных приставов, была всего лишь эмоциональным актом Шишкина. Так бывает, когда человек находится в процессе в отрыве от реального положения дел во внешней среде. Он реагирует на ситуацию, не пытаясь абстрагироваться, поэтому и не осознает, что его действия со стороны выглядят не мотивированными, не обдуманными и абсурдными. Если загнать человека в такое состояние, то можно легко управлять его действиями. Хотя он в такие моменты становится весьма изобретательным, агрессивным и тонко чувствует ситуацию... Конечно, в подобных случаях нужно реагировать быстро, но без оценки общей картины, любая защита или атака обречены. Шишкин этого не учел и хотел ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, но проиграл!

Среди тех, кто встал на защиту Шишкина, сторонников не было. Нет в Законодательном собрании людей, которые сочувствовали бы ему. Впрочем... два человека все же есть, но один друг, а другой - «не поле перешел».

Да, встречаются в жизни люди, с которыми не хочется иметь дело. Наверное, это хорошие люди, симпатяги и все такое, но желания дружить с ними, играть в одной команде или пить пиво нет. Про походы в разведку даже не говорю. В этом Шишкин мало, чем отличается от Говорина. Правда, губернатор за последние шесть лет избавился от мешковатости, хамоватости, обзавелся связями, приобрел осанку небожителя, хоть и не изменил свою сущность. Как говорят на Востоке «змея меняет кожу, но не меняет нрава».

Но всего лишь незаконченной копией Бориса Александровича оказался Сергей Иванович. Именно потому, что копия всегда хуже оригинала, он, пройдя до конца, проиграл в пух и прах по самому несимпатичному варианту. У него была возможность стать «народным героем» Прибайкалья, но к счастью для всех жителей области, не хватило ему опыта, терпения и мудрости. Да и консультанты подкачали. Совсем недавно я говорил, что у Шишкина все еще есть возможность красиво выйти из положения, если догадается. Но он не догадался. А если не догадался, значит, оказался не на своем месте. Конечно, Говорин тоже человек не на своем месте, но у него-то хоть с консультантами и советниками все в порядке, да и ресурсов достаточно.

Шишкину не удалось то, что сделал Борис Говорин: приватизировать государственную власть в Иркутской области по давно известной модели – государство это я! Последствия этой приватизации оказались просто ужасающими! Страдают целые города, мэры, которых попали в немилость к губернатору... То, что происходит с Усть-Кутом, это геноцид против жителей целого города и все лишь потому, что мэр пришелся не ко двору. Не даст губернатор Усть-Куту денег, пока мэр не уйдет в отставку. А жители пусть хоть сдохнут, потому что их мэр не нравится Говорину. Нечто похожее уже было с Усолье-Сибирским, где губернатору не понравилась «шляпа» мэра... Не знаю, куда смотрит Главный Федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО Валерий Алексеевич Рябов, но то, что Говорин вытворяет с Усть-Кутом называется простым русским словом «свинство»...

«Выходят на арену силачи»

Все, что говорил Сергей Иванович про нечестную борьбу, про абордаж, про заговор, про политический заказ – правда, но не полная, потому что я уже слышал это года полтора назад из других уст. Почему сегодня никто из журналистов не спросил, как себя вел Шишкин, когда Говорин вот так же «мочил» Боровского? Хватит ли у Шишкина мужества честно ответить, какую позицию тогда он занимал, защищал ли Виктора Митрофановича, выступал ли на его стороне?...

Можно и не отвечать, потому что мы хорошо знаем, что было в прошлом году. Тогда Сергей Иванович не переживал из-за нечестной борьбы, потому что сам был участником того нечестия и рассчитывал, свалив Боровского сесть на его место. Но, как сел, так и встал!

А может быть, Сергей Иванович прозрел именно сейчас? Может быть, теперь он поймет, как опасно строить собственное благополучие на страданиях других людей? После публичной порки, когда ему показали его место, он может попробовать оценить восточную мудрость – «тот, у кого пятки не трескались от мороза, никогда не поймет чужие страдания». Надеюсь, теперь Шишкин сам понимает насколько абсурдно и оскорбительно звучат обвинения, в его адрес. В прошлом году он бросил их со своими коллегами в лицо человеку, который честно прожил свою жизнь и годится ему в отцы?

Сегодня Шишкин утверждает, что региональная политика должна быть удалена от тех или иных корпораций, которые пришли на иркутскую землю и устанавливают свои порядки. Неужели такое говорит Сергей Иванович, и все ли так просто? А хотел ли Шишкин, чтобы корпорации были удалены от региональной политики, когда «мочили» Боровского? А еще совсем недавно, не он ли, сердешный, сотрудничал с этими самыми корпорациями?

Сергей Иванович намекает на Говорина, который запустил в Иркутскую область эти корпорации, забывая, что в 2000 году лично помогал Борису Александровичу в этом, представляя на сессии закон по ОАО «Иркутскэнерго», который Юрий Фалейчик ехидно обозвал как «закон-маргарин» от которого ни вреда, ни пользы. Говорин тогда пытался «спрятать под подушку» 20% государственного пакета акций Иркутскэнерго. Ну и как, помог этот «маргарин» Иркутской области сохранить влияние на энергокомпанию? Пользы от него, действительно, не было, но вред оказался огромный. Закон стал еще одной пощечиной Федеральному Центру, после чего у области отняли право представлять государство в Иркутскэнерго, и туда вошли «Русал» и «Суал».

Так что не стоит выставлять напоказ невинность, которой нет. Политика - занятие жестокое и циничное. Здесь совершенно иначе понимается слово «мораль», защита интересов избирателей и государства. Здесь банальное предательство может называться подвигом, а шкурный интерес – проявлением высокой нравственности.

Вообще, проиграв, политик должен уйти достойно и винить в первую очередь себя – недооценил, не уловил, не предусмотрел, не консолидировал вокруг себя...

Я не злорадствую. Мне грустно и обидно. Обидно за Шишкина, за Говорина, за всех депутатов Законодательного собрания. Обидно и стыдно, потому что власть показала, что она слуга не народу, а самой себе, и народ, которому она служит плохо, всего лишь зритель и расходный материал вроде ботвы – урожай собрали, ботву бросили в поле. Хорошо у власти получаются лишь отдельные трюки с участием, как талантливых, так и посредственных иллюзионистов, жонглеров и клоунов.

(C) А.Дан

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

6562

13.10.2003, 12:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=9492

Bytes: 18938 / 18865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

1909

27.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5636

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6273

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9456

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8673

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7996

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9089

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8755

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7720

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8846

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14272

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21666

17.06.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Захаров Руслан

Шевченко Валерий

Шевченко Светлана

Синявская Валентина

Семенов Вадим

Квашнин Анатолий

Ситников Руслан

Собканюк Екатерина

Казакова Лариса