Артур Скальский

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

2911

21.10.2003, 00:22

Мусульмане отметили праздник Гусиного пера

Праздник Гусиного пера отметили в субботу мусульмане города Усолье-Сибирское. Гусиные перья и пух летали над сценой Дома культуры "Мир", где проходило торжество: участники конкурсов соревновались в умении ощипать и разломать гуся.

"Козэ-месэ" в переводе на русский означает "гусиное перо". Именно этот праздник отмечают мусульмане по завершению полевых работ, за 10 дней до начала главного поста – "Ураза-Байрам". Этот древний праздник три года назад в Иркутской области стал официальным. Первый раз он проходил в Кутулике, а затем переместился в Усолье. К этому дню мусульмане должны полностью запастись на зиму, а главное – заготовить гусиное мясо. В наши дни праздник имеет политическую подоплеку.

- Мы хотим объединить мусульман, что бы все жили в дружбе, потому что народ сейчас разобщенный, - говорит председатель организации мусульман города Усолье-Сибирское Рафаиль Шакиров.

Главный герой на празднике - гусь. Птиц общипывали на скорость и готовили в печи. Приготовленных целиком гусей нужно уметь правильно разделить на куски- резать нельзя, можно только ломать.

А это - татарские национальные блюда. У мусульман есть три самых популярных блюда: чак-чак, май-аше и балеш. Их пекут на все праздники. Сегодня самое главное из них - пирог балеш. Начинка в нем из гусиного мяса. В старину балеш выпекался в русской печи, это придавало ему особый вкус.

- Это блюдо печется к рождению ребенка, свадьбе и когда строят новый дом, - говорит гостья праздника Эмегельсем Искакова.

Эмегельсем Искаковой вручили приз зрительских симпатий. Присутствовать на празднике могли все желающие - независимо от национальности и веры.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

2911

21.10.2003, 00:22

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=9576

Bytes: 1638 / 1638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.09 21:24
В Бурятии с дроппера взыскали сотни тысяч рублей, украденные у пенсионерки

29.09 20:25
Монголия и Саудовская Аравия упростят визовый режим

29.09 19:58
Жительницу Улан-Удэ обвиняют в покушении на убийство трехлетней дочери

29.09 18:57
Фура опрокинулась на федеральной трассе «Байкал» в Кабанском районе Бурятии

29.09 18:15
В Красноярске школьница попала в больницу после ДТП. Она села за руль вместо пьяной матери. Видео

29.09 18:10
Власти нашли способ назначить нового мэра Красноярска после отставки арестованного Логинова

29.09 18:07
В Новосибирской области в пожаре погибла семилетняя девочка

29.09 17:51
Житель Шегарского района уличён в незаконной рубке 44 берёз. Он пустил их на дрова

29.09 17:32
В Иркутске прервали рейс «Иркутск — Бодайбо»

29.09 17:30
Почти 75% семей Красноярского края не могут позволить себе ипотеку по рыночным ставкам

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

3964

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

1390

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6139

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

46938

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12774

23.02.2022

Лица Сибири

Канухин Евгений

Усс Александр

Ворожцов Михаил

Векшин Владимир

Зезуля Алексей

Дамдинов Алдар

Белых Леонид

Зубарев Игорь

Файзуллин Ирек

Седых Марина