Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2645

05.08.2011, 15:22

Жители одного из дворов Иркутска против того, чтобы косили траву на газонах

Отвоевать дикую красоту не получилось. Жители одного из дворов Иркутска против того, чтобы на их газонах косили траву. Но местная управляющая компания не идет им навстречу.

Запах бензина и постоянный шум. Жильцов дома номер 7 на улице Жигулевской смущает не только это. Второй год они борются за то, чтобы траву на газонах в их дворе не косили. Елена Климкович живет здесь 14 лет. Говорит, раньше тут росли и ромашки, и тысячелистник.

- Когда мы попросили не косить, месяц не косили. Она отросла, знаете какая. Красивые цветочки там и сиреневенькие были, и желтенькие. Дети бегали, собирали, - говорит жилец д. №7 на ул. Жигулевской Елена Климкович.

Чтобы отвоевать газоны, жильцы даже писали заявление в управляющую компанию. Но косить траву необходимо, говорят коммунальщики, и для этого есть сразу несколько причин.

- Первое - существует решение Думы города Иркутска от 25 декабря 2008 года о содержании и благоустройстве Иркутска, где в пункте 24 четко сказано, что если трава отросла выше 10 сантиметров, необходимо проводить укос на газонах любого типа, - говорит начальник ОТК ОАО "Южное управление ЖКС" Эльвира Наумова.

Это требование не только законодательства, но и противопожарной безопасности. Сухая высокая трава, говорят в управляющей компании, легко может загореться. К тому же в зарослях накапливается очень много мусора. И собирать его сложно. Так что если жильцы хотят, чтобы у них во дворе росли цветы, коммунальщики готовы привезти землю для клумб. Саженцы, правда, придется найти самостоятельно. Зато если постараться, то двор будет сложно перепутать с соседними.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2645

05.08.2011, 15:22

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=95799

Bytes: 1602 / 1602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Рожков Владимир

Шульц Алексей

Слободчиков Николай

Поблинков Дмитрий

Захаров Руслан

Осадчий Алексей

Ашуркин Лев

Корняков Михаил

Воронов Денис

Жалсараев Анатолий