Анастасия Дерягина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3091

08.08.2011, 16:34

Экономный дом, энергия из ветра и другие проекты

В этом году в Иркутской области начнется проектирование уникальной для России комбинированной ветросолнечной электростанции.

В 2012 году ее получат жители поселка Онгурен Ольхонского района взамен старой дизельной. Этот проект будет реализован в рамках региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», в этом году в казне Приангарья на ее мероприятия запланировано 100 млн рублей.

Миллиард на энергосбережение

Несмотря на то, что федеральный закон об энергосбережении был принят всего пару лет назад, в Иркутской области работа по снижению потребления энергоресурсов ведется уже около десяти лет. Об этом на пресс-конференции, которая прошла в рамках подготовки к VII Байкальскому международному экономическому форуму, заявил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Петр Воронин. Если в 2001 году область потребляла 1,68 млрд тонн угля, сообщил министр, то в 2010 году этот показатель составлял уже 1,26 млрд тонн, при том что параллельно сокращалось и потребление жидкого топлива с заменой его на уголь.

В этом году областное правительство приняло долгосрочную целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011–2015 годы и на период до 2020 года». Общий объем финансирования программы составляет 1,07 млрд рублей. В этом году региональная казна потратит на ее реализацию 100 млн рублей, еще 7,2 млн – местные бюджеты. Размер федерального софинансирования пока еще не уточнен, но предполагается, что центр выделит Приангарью на эти цели около 90 млн рублей.

В рамках программы планируется установить индивидуальные и общедомовые счетчики потребления электроэнергии, тепла и воды. При этом малообеспеченным жителям часть затрат на установку приборов учета компенсируют: на это запланировано 3 млн рублей.

Интересен и перечень пилотных проектов, которые планируется реализовать в рамках этой программы. Так, в Ангарске будет построен 24-квартирный энергоэффективный дом. В одном из микрорайонов Нижнеудинска будет создана система автоматизированного управления параметрами теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения. В Саянске многоквартирные дома планируется оборудовать автоматизированной информационно-измерительной системой учета энергии, то есть работникам ресурсосбытовых компаний не придется снимать показатели счетчиков вручную, а все данные автоматически будут поступать на сервер.

Уникальный проект с использованием нетрадиционных видов энергии планируется реализовать в поселке Онгурен Ольхонского района. Как рассказал министр, там будет построена комбинированная ветросолнечная электростанция общей мощностью 250 кВт. В настоящее время объявлен конкурс на разработку проекта станции, в этом же году планируется приобрести оборудование. Первый пусковой комплекс станции с суммарной мощностью 90 кВт планируется запустить к 1 мая 2012 года. Работающая там сегодня дизельная станция будет выведена в резерв. Общая стоимость всего проекта составляет около 59 млн рублей, в том числе на этот год предусмотрено около 23 млн.

По словам Петра Воронина, в России есть и ветряные, и солнечные электростанции, но они в основном небольшой мощности и, как правило, работают на промышленность. Единственная станция на солнечных батареях, которая обеспечивает энергией социальную сферу, работает в Белгороде. Соответственно, станция в Онгурене будет второй в России. Как отметил министр, использование комбинированного источника энергии на станции позволит определить, какой из альтернативных источников энергии – ветер или солнце – более эффективен для этой территории.

Еще одно направление программы – энергоаудит учреждений бюджетной сферы. Работа очень объемная и затратная: чтобы провести полное энергообследование школ, больниц и других бюджетных структур, региону потребуется 282 млн рублей. Аудит планируется начать уже в этом году, в программе заложены субсидии для муниципалитетов на организацию этой работы.

Стимулы для экономии

Необходимость экономии энергоресурсов у нас очевидна, говорит Петр Воронин. Сегодня энергоемкость российской экономики значительно выше, чем во многих других странах. К примеру, энергозатраты на один доллар внутреннего валового продукта в России в пять раз выше, чем в близкой к нам по климатическим условиям Канаде. Опять же зарубежный опыт доказывает: провести мероприятия по энергосбережению в разы дешевле, чем строить дополнительные мощности по обеспечению населения и предприятий теплом и энергией.

Сейчас главная проблема – отсутствие стимулов для экономии энергии, говорят эксперты. Производители ресурсов не заинтересованы в снижении продаж, управляющие компании – в сокращении платежей населения. Кажется, проще убедить экономить потребителей – перспектива дальнейшего роста тарифов заставит их следить за объемами потребления. Но и здесь, говорят эксперты, пока не все просто, население не везде понимает необходимость мероприятий по энергоучету и энергосбережению, да и федеральное законодательство не вносит ясности, за чей счет должны монтироваться приборы учета. В результате установленные в законе сроки по «оприбориванию» квартир россиян не выполнены и были перенесены до середины следующего года.

Сложна и позиция производителей энергоресурсов. Для них экономный потребитель – это сокращение объемов продаж и снижение прибыли. Но, как заявил директор по продажам энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко, в конечном итоге в убытке энергетики не останутся. Те потребители, которые начали экономить, платят меньше, соответственно выплаты более стабильны и надежны. А сэкономленное может пойти на инвестиции, расширение производства, а значит, спрос на электроэнергию будет продолжать расти.

– Для экономии энергоресурсов нужны стимулы, – отметил заместитель директора Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева, председатель научно-экспертного совета по энергоэффективности при губернаторе Иркутской области Валерий Стенников. – Для населения – это снижение суммы, которую они платят в конце каждого месяца. Для компаний-поставщиков, управляющих компаний – какие-то экономические льготы, процент выручки как бонус за сэкономленные ресурсы.

Анастасия Дерягина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3091

08.08.2011, 16:34

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=95903

Bytes: 6215 / 6197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

549

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

583

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

4690

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

7138

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8840

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2498

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3527

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3179

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6545

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

13132

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16414

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14240

30.03.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Фефелов Игорь

Сек Владимир

Панченко Юлия

Бабкин Сергей

Семенов Сергей

Волков Аркадий

Ушаков Игорь

Апарцин Константин

Рудаков Олег