Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4786

23.10.2003, 17:38

Коммерческий театр в Иркутске

Для иркутского зрителя крупномасштабные антрепризные театральные проекты пока остаются заграничной или столичной диковинкой. Может, в Москве они и успели поднадоесть, в Иркутске даже прецедента такого, по сути, до сих пор не было. В этом смысле революционным может оказаться событие, намеченное на 24-25 числа сего месяца. Речь идет о спектакле, современном кабаре-балете в двух действиях, как называют его организаторы, «Производные мечты», премьера которого состоится на сцене Иркутского академического драматического театра.

Этот спектакль, проект российско-таиландского творческого объединения «Алл-кабаре» – первый крупный коммерческий театральный проект в Иркутске. Инвесторами для его реализации выступили тайские бизнесмены.

По словам продюсера спектакля мистера Сомчита Пиньесапа, гражданина Таиланда, представители тайского шоу-бизнеса особенно заинтересованы в этом проекте. Культуры обеих стран, Таиланда и России, принципиально различны, и потому опыт совместной работы в области культуры не может не быть интересен. Тайский шоу-бизнес – это, в большинстве случаев, яркие, красочные, легкоусвояемые представления, завлекательные, ориентированные преимущественно на иностранного туриста. В России же очень сильны балетные и хореографические традиции, то, что относится к серьезному высокому искусству и чего в Таиланде практически нет. Синтез этих двух традиций, в принципе, и является базовой идеей проекта.

Кроме того, таиландская сторона, конечно, заинтересована в экспорте своей культуры. За сюжетную основу спектакля взята тайская легенда. Ключевая сцена спектакля стилизована под ритуальные храмовые обряды Таиланда. Костюмы актеров передают дух современных кабаре-представлений, культура которых высоко развита в Таиланде.

Для иркутских зрителей спектакль может оказаться интересным по самым разным причинам. Например, своей экзотикой. Русское искусство уже давно осваивает и успешно заимствует мотивы и сюжеты из восточных культур – индийской, китайской, японской. Но Таиланд для отечественного искусства до сих пор остается terra incognita. «Производные мечты» один из первых русских опытов в этом направлении.

Во-вторых, сама команда, подобранная для реализации проекта, и которая начала действовать как самостоятельный театр, не может не привлечь внимание иркутян. Это и знаменитая школа современной хореографии «Шаги» под руководством Анны Куликовой. И Александр Плинт, заслуженный деятель искусств РФ, выполнивший сценографию спектакля. И дизайнер костюмов Светлана Мотренко, чьи работы хорошо известны посетителям иркутских ночных клубов, в т.ч. «Мегаполиса» и «Фортуны». Музыку для спектакля писали иркутские композиторы Сергей Атлашкин и Алексей Волченков. Кроме того, используются композиции Моцарта, Баха и Вивальди, а так же группы Yellow и мелодия из концертной программы Аллы Пугачевой, права на использование которой руководитель музыкальной группы Пугачевой Андрей Денисов с согласия примы подарил творческому объединению «Алл-кабаре».

Так же немаловажным фактором зрительской заинтересованности может оказаться и нехарактерное для театра обилие спецэффектов. Драматический театр обещал в полную силу задействовать все машинерию и световую аппаратуру. Кроме того, в спектакле будет использована лазерная установка, которая на днях будет доставлена из Москвы. Как объясняет режиссер Алексей Бакеев, «сон, где происходит действие спектакля, – другая реальность – это, по большому счету, особый жанр, для которого нужны особые формы выражения. Этим и объясняется и такое количество спецэффектов и вообще оригинальность постановки».

В итоге получается целый букет новаторств и необычностей, того, чего в Иркутске еще не видели. Ради чего, кажется, стоит посетить спектакль.

Андрей Коршунов

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4786

23.10.2003, 17:38

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=9623

Bytes: 3759 / 3736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10100

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7715

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7242

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12800

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15263

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17221

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16123

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19033

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

27600

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21519

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13714

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19268

10.11.2025

Лица Сибири

Федорова Елена

Панченко Сергей

Кладов Сергей

Медведев Алексей

Агапитова Анна

Климов Алексей

Еременко Екатерина

Савельев Александр

Мичурина Наталья

Васиченко Евгений