Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаИркутск

3565

31.10.2003, 15:12

Спикера отодвинули

Вопрос об избрании председателя Законодательного собрания Иркутской области перенесен на ноябрьскую сессию. Вчера депутаты не стали рассматривать кадровый вопрос, объяснив это его неподготовленностью. Между тем, в кулуарах "Известиям" назвали возможные имена нового спикера и вице-спикера. Вчера же депутаты приняли в первом чтении бюджет региона. Как сказал депутат мэр Казачинско-Ленского района Николай Наумов, "этот бюджет вызывает чувство обреченности и безнадежности. Но необходимо его принять, потому что без него будет еще хуже".

Как известно, кандидатура на пост председателя собрания должна была быть внесена в повестку сессии на коллегии ЗС в понедельник. Однако фракция "Единой России" в собрании попросила вопрос отложить. Дело в том, что "единороссы" должны были предложить своего кандидата на пост спикера и утвердить его на заседании президиума политсовета 29 октября, во вторник. Однако секретарь ИРО Алексей Федоров из-за занятости не смог в этот день быть в Иркутске и предложил перенести заседание на 3 ноября.

Вчера депутат Антон Романов предложил внести кадровый вопрос в повестку: "Я хочу обратить внимание на статус Законодательного собрания, без председателя он снижается. Аргументов еще много - некому работать с аппаратом, решать кадровые и бюджетные вопросы. У нас сегодня один и. о., у него нет даже заместителя. Если уйдем в новый год без председателя, это может создать проблемы. У нас ведь некоторые любят по Таиландам ездить. Давайте выберем еще и вице-спикера".

Сергей Зубарев не без иронии заметил: "Мне понятна забота депутата Романова. Но вопрос не подготовлен".

За предложение Романова проголосовал один человек - сам инициатор. В перерыве, комментируя "Известиям" ситуацию, Сергей Зубарев сообщил, что это вопрос организационного плана, и в ноябре он решится. Что касается претендентов, Зубарев отверг возможность выдвижения собственной кандидатуры, назвав кроме и. о спикера Геннадия Истомина, депутатов Юрия Фалейчика, Николай Наумова, Александра Ташлыкова. Кстати, Сергей Зубарев сообщил, что Юрий Фалейчик подал заявление о вступлении в партию "единороссов".

Сам Фалейчик также подтвердил этот факт. А в кулуарах "Известиям" сообщили, что кандидатуры уже согласованы - спикером должен стать Геннадий Истомин, его заместителем - Юрий Фалейчик.

Вчера же депутаты приняли в первом чтении региональный бюджет следующего года. Как сообщали "Известия", бюджет принят с дефицитом 7,4%, по доходам в размере 14 млрд 454 млн 937 тысяч рублей, по расходам -15 млрд 316 млн 122 тыс. рублей. Как заявил начальник Главного финансового управления администрации области Анатолий Козлов, возможности увеличения доходной базы в сегодняшних условиях нет. И бюджет сверстан исходя из этого. Этим фактом объясняются дефицит. В ГФУ признались, что год будет непростым, и исполнение бюджета тоже. Кстати, потери консолидированного бюджета области из-за оптимизации налоговых поступлений крупными корпорациями, чьи предприятия работают в регионе, в 2004 году составят более 4 млрд рублей. Между тем заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова сообщила, что сейчас губернатор ведет переговоры с рядом крупных предприятий о заключении соглашений. Эти соглашения будут предусматривать сохранение налоговой базы, соответствие уплаченных налогов прибыли и имуществу, рост заработной платы работников не меньше инфляции. Предполагается, что договоренность будет достигнута к концу текущего - началу будущего года.

Ирина Леньшина, Известия в Иркутске

Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаИркутск

3565

31.10.2003, 15:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=9745

Bytes: 3523 / 3500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

32833

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8011

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12359

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17271

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13504

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11197

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11801

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10647

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11534

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17184

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16316

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14076

30.10.2025

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Мичурина Наталья

Позников Сергей

Качушкин Сергей

Яблоков Михаил

Ковалев Владимир

Кондратов Антон

Сарапулов Захар

Фефелов Игорь

Романов Антон