Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ОбществоИркутск

6273

31.10.2003, 15:21

Открытое письмо жителей поселка Мегет

Мы, нижеподписавшиеся жители поселка Мегет Ангарского района Иркутской области, обращаемся с просьбой разобраться в ситуации, складывающейся в поселке.

23 сентября 2003 г. на совещании в администрации поселка Мегет мэр Ангарского муниципального образования Е.П.Канухин объявил о сокращении численности администрации п.Мегет до минимума: останется только глава и один заместитель.

Наш поселок огромный - площадь 50 тыс. кв.м, население по переписи 2002 г. 9226 человек. При этом ежегодно прибавляется. Только пенсионеров проживает в Мегете 1382 человека. На Западе это уже город.

Постепенно администрация г.Ангарска лишает нас всего: сначала в 1998 году нас лишили права выбирать главу администрации и отобрали у администрации все полномочия. Раньше получить, например, земельный участок и оформить договор аренды на него можно было в администрации поселка. Теперь нужно ехать за этим в г.Ангарск. Проезд в одну сторону в город стоит 18,5 руб. Ездить приходится не по одному разу, потому что во всех инстанциях города с мегетчанами обращаются как с досадной нагрузкой.

А теперь нас подвели к тому, что администрации в Мегете вообще не будет, все население поселка по любому вопросу - справка о составе семьи, доверенность на получение пенсии, замена ордера, выписка и прописка, получение паспорта, получение участка для сенокоса и огородничества, начисление аренды, оформление субсидии на жилье, постановка на очередь на получение жилья и т.д. и т.п. - должно будет по нескольку раз ездить в г.Ангарск. Если до сих пор можно было решить эти вопросы, отпросившись с работы на 2 часа, то теперь нужно бросать работу, чтобы ездить в город и сидеть там в очередях. А старые больные люди? О них администрация г.Ангарска совсем забыла.

Глава администрации п.Мегет Новичков В.Н. добился передачи пустующего трехэтажного здания "Иркутскгеологии" под больницу и поликлинику. На средства спонсоров - предприятий п.Мегет - оно отремонтировано на сумму около 1 млн.руб. Осталось больнице переехать в новое здание. И что сделала администрация города? Она ... ликвидировала стационар в Мегете и 09-оставила только 15 (!) койко-мест дневного стационара. При этом в больницах города отказывают в приеме мегетчан, ссылаясь на нехватку мест.

Данным обращением мы требуем прекратить произвол в отношении Мегета! Мы тоже люди! Мы хотим иметь собственную больницу, собственную администрацию, собственное ЖКХ (а не частника-"пилота", который живет в г.Иркутске)!

Мы требуем вернуть нам больницу, сберкассу, ЗАГС! Мы против сокращения администрации поселка!

Нам не нужен очередной залетный "ставленник мэра", которому не нужны наши проблемы! Мы не хотим превратиться во второй Юго-Восточный.

Требуем принять меры по нашему обращению. В противном случае население поселка бойкотирует выборы в Госдуму в декабре 2003 года.

В чем и подписываемся.

Всего 943 подписи.

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ОбществоИркутск

6273

31.10.2003, 15:21

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=9748

Bytes: 2863 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3010

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4528

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6260

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

13887

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17728

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7318

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3490

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3101

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10577

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4464

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

16039

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

7287

02.01.2026

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Красовский Григорий

Куранов Александр

Харитонов Арнольд

Ощепков Александр

Тютюшева Юлия

Будаев Леонид

Ахмадулин Андрей

Казакова Лариса

Быков Анатолий