Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5282

20.09.2011, 14:26

Во Владикавказе юных театралов спровоцировали на ошибку

В среду иркутский театр кукол «Аистенок» в рамках обменных гастролей показал во Владикавказе спектакль «Федоткины смешилки, Федулкины страшилки». Жанр спектакля необычен – это спектакль-провокация.

Общаясь со зрителями, актеры провоцируют их на совершение неправильного выбора, а когда ошибка становится очевидна, помогают все исправить. По замыслу постановщика – главного режиссера театра Юрия Уткина, – лучше, если дети будут совершать ошибки в театре, а не в жизни. Благодаря интерактивной форме подачи, спектакль подарил самые яркие впечатления маленьким театралам Владикавказа, которые в ближайшие дни смогут познакомиться еще с двумя спектаклями иркутского театра — «Терешечка» и «Метелыч и бантик».

На пресс-конференции, посвященной начавшимся гастролям, поднимался вопрос о том, что сознание детей стало другим. «После появления интернета дети стали другими, поэтому очень важно приучать их к театру, так как театральное искусство воспитывает определенные нравственные черты. Наша основная задача-воспитание детей», — сказал главный режиссер театра кукол «Саби» Владислав Колиев.

На вопрос, как иркутские артисты отзываются о местном зрителе, главный режиссер «Аистенка» Юрий Уткин сказал, что все впечатлены приемом юных владикавказских зрителей. «Все артисты нашей труппы единодушно говорили о том, что для такого зрителя очень приятно работать. Даже когда спектакль закончился, нас не хотели отпускать», — добавил он.

Старейший театр кукол Сибири «Аистенок» посетил Владикавказ в рамках программы обменных гастролей «Траектория». Они продлились до 18 сентября. Программа обменных гастролей «Траектория», которая проводится в России с 2010 года, направлена на возобновление и полноценное развитие гастрольной политики. Пилотные проекты программы проходили в Омске, Магнитогорске, Южно-Сахалинске, Рыбинске, Озерске. В нынешнем году «Траектория» также представит своих участников в Иркутске, Южно-Сахалинске, Костроме, Омске, Прокопьевске, Барнауле.

«Мы благодарны людям, которые создают такие благородные проекты. Благодаря культуре, объединяются регионы. Если бы не они, у нас не было бы такой возможности приехать в ваш замечательный театр», — сказал Юрий Уткин.

Источник: 15-й регион

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5282

20.09.2011, 14:26

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=97606

Bytes: 2289 / 2207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 17:38
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

26.06 17:36
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

26.06 17:20
Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

26.06 17:19
В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

26.06 17:19
Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

26.06 17:18
Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

26.06 17:17
На дороги Красноярского края закупят новые камеры наблюдения на 1,26 миллиарда рублей

26.06 17:17
Убийцу главврача Черногорской детской больницы отправили в колонию на 21 год

26.06 16:55
Изучать Байкал начал «Малый морской технолог»

26.06 16:29
В Кедровом коммунальщики отремонтировали кровлю дома, опасаясь санкций

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

9522

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7435

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11690

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12379

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13077

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14254

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10359

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16083

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19237

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15470

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12561

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18907

18.05.2026

Лица Сибири

Потехин Александр

Багдаев Батодалай

Торопкин Максим

Мандельбаум Марк

Кальк Вадим

Василькова Мария

Алексеева Эмма

Касьянова Ирина

Гайкова Ольга

Ходаков Сергей