Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ОбществоИркутск

2582

21.09.2011, 09:02

"Наш скорбный труд не пропадет..."

Оказывается, десяток домов "регенерируемого" 130-го квартала в Иркутске изготовлены заключенными исправительной колонии № 19. Иркутская пенитенциарная система чуть ли не первым из хозяйствующих субъектов снимает репутационные сливки с любимого детища губернатора Мезенцева.

Из 60 объектов «Иркутской слободы», открытие которой прошло 14 сентября, 10 домов изготовлены в иркутской исправительной колонии № 19, известной производством мебели под старину и деревянных срубов. Ряд домов по условиям проекта возведен из бревен подлинных исторических зданий, сообщают в ГУФСИН.

«Многие фирмы отказывались работать с двухсотлетним деревом из-за невозможности его реставрации, – рассказывает начальник ИК-19 Сергей Бородай. – Оно тяжело поддается обработке и шлифовке. Но мы взялись за эту работу и успешно с ней справились».

В ИК-19 в течение последних 10 лет работает кузнечное производство и единственное в России училище, дающее осужденным специальное образование и дипломы государственного образца. Кузнечная работа ИК-19 украшает многие парки города, в том числе центральный сквер Кирова. Скамьи, ограда, кованные фонарные столбы "Иркутской слободы" - тоже оттуда.

На торжественном открытии «Иркутской слободы» губернатор Дмитрий Мезенцев вручил руководителю администрации президента Сергею Нарышкину сувенирную саблю, выкованную на кузнечном производстве ИК-19 - как сообщается пресс-службой ГУФСИН "точную копию той, что была у Якова Похабова – основателя Иркутска, с дарственной надписью: «350-летие Иркутска. От благодарных иркутян».

Одним из объектов, привлекших внимание высоких гостей и ставших центром открывших Иркутскую слободу мероприятий, стала кованая тыква, наподобие той, в которой Золушка отправилась на бал. Это дизайнерский продукт академика Российской кузнечной академии, председателя регионального Союза кузнецов Валерия Кондратьева и его учеников – выпускников ИК-19. Из нее к губернатору и гостям вышли настоящие жених с невестой, которым Дмитрий Мезенцев минутой позже вручил на счастье подкову, выкованную им и Сергеем Нарышкиным под руководством мастера, сообщает пресс-служба ГУФСИН.

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ОбществоИркутск

2582

21.09.2011, 09:02

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=97635

Bytes: 2126 / 2126

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!..

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

2108

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1379

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

2285

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

6535

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

6666

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4165

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10993

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3673

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16474

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4051

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4187

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3279

08.02.2025

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Лабунский Илья

Шевченко Светлана

Лувсанвандангийн Болд

Точилин Сергей

Слепнева Ирма

Попов Александр

Сильвестров Николай

Саркисян Аркадий

Пивень Виктор