Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

3464

24.09.2011, 12:11

Газовый кризис в регионе

Цена за литр газа в Иркутске достигла рекордной отметки в 20 рублей. На многих АЗС "голубое топливо" и вовсе отсутствует. По этой причине на маршрут не выехали частные автобусы, и даже монтажники натяжных потолков находятся в вынужденном простое.

Маршрутные такси стоят на площадке не в ожидании пассажиров. Ехать они бы и рады, но не получается: автомобили работают на газу, а с ним сейчас большие перебои. Волнует водителей и цена топлива, потому что если горючее и дальше будет дорожать, перевозить пассажиров за 12 рублей станет просто нерентабельно. Виктор Фоминых работает водителем маршрутки уже 5 лет. По его словам, такая ситуация повторяется каждую осень. "По поводу цены за проезд - не нам платят, а мы платим. Если взять всё в совокупности. Перебои с газом обалденные. Это уже не в какие рамки не лезет. Вот, допустим, у нас маленькие машины, мало мест. Стоячих пассажиров мы не берём. 12 рублей - это давно уже не цена за проезд. А владельцы маршрутов ничего не говорят, их всё устраивает. Я считаю, что если бы это был муниципальный транспорт, то цена давно бы поднялась. А частник он есть частник, решай свои проблемы сам", - говорит Виктор Фоминых, водитель маршрутного такси.

Как сообщили нам представители "Иркутскоблгаза", 7 сентября закрылся на профилактический ремонт Ангарский нефтехимический комбинат. По предварительным прогнозам, откроется он только 20 октября, а запаса газа хватит лишь до конца сентября. Осложняется ситуация еще и тем, что АНХК - не единственный завод России, который сейчас закрыт. Топлива не хватает и в других регионах. Многие операторы газовых станций намерены брать его в Красноярском крае. И, как следствии,е цена однозначно будет выше регламентированной. Мы решили сами убедиться, как на самом деле обстоят дела, и посетили одну из газовых заправок города.

- Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда будет газ?

- Нас не уведомляет администрация.

- Скажите, а какова цена за литр газа на момент?

- 20 рублей.

- Спасибо.

Как заверяют в "Иркутскоблгазе", население будет обеспечено газом в полном объеме. Так что потерпеть придется только владельцам автотранспорта.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

3464

24.09.2011, 12:11

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=97794

Bytes: 2141 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1834

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1212

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

13066

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15519

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14310

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

5591

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4665

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4303

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22146

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

6659

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27998

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18796

28.07.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Никитин Анатолий

Хамаза Николай

Баранов Юрий

Гендин Олег

Равилова Оксана

Иваницкий Виктор

Боровский Виктор

Гуртовой Юрий

Яшин Михаил