Анастасия Климова, Екатерина Тирская

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2945

27.10.2011, 09:36

Краеведческий феномен

На прошлой неделе в Иркутске проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Краеведение как социокультурный феномен». В ней приняли участие специалисты библиотечного дела из Иркутской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Хабаровска, Якутска, Улан-Удэ. Также на конференцию приехала делегация из Австрии, представители которой поделились своим опытом по сохранению книжных памятников.

– Музеи, библиотеки, архивы – инструментарий любого цивилизованного государства. Люди, которые занимаются сохранением истории профессионально, это хранители знаний и ценностей, которыми жила и продолжает жить наша страна, – сказала на открытии конференции председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина.

В рамках мероприятия состоялась церемония передачи Иркутским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» фотоархива Эдгара Брюханенко в фонд Иркутской областной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

– Эдгар Дмитриевич Брюханенко – знаменитый фотограф, классик российского и советского фоторепортажа, член Союза журналистов России, собственный корреспондент ТАСС по Восточной Сибири с 1956 по 1995 годы. Его коллекция, которая насчитывает около 50 тысяч негативов, рассказывает о трудовых подвигах и жизни простых людей на Иркутской земле. Кадры будут оцифровываться и в скором времени станут доступными для всех жителей нашего региона, – пояснил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров.

Людмила Берлина и Александр Битаров, вручая подарок Молчановке, которая в этом году празднует свое 150-летие, выразили уверенность в том, что посетители старейшей библиотеки Сибири не просто получат из этих фотографий новые знания об истории Иркутской области, но и проникнутся позитивными эмоциями созидания, движения, доброты и стремления изменить жизнь к лучшему.

Участники конференции посмотрели фильм, посвященный Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского, в которой сейчас хранится более 1 млн экземпляров книг и периодических изданий, в том числе около 10 тыс. редчайших и ценных изданий и 1 тыс. книжных памятников регионального значения. Всего в библиотеке зарегистрировано более 30 тыс. читателей, примерно 800 посетителей ежедневно.

19 октября в Молчановке прошел мастер-класс по консервации и реставрации книжных памятников. Своим опытом делились ректор института консервации Национальной библиотеки Австрии Криста Хоффман и ведущий реставратор Национальной библиотеки Австрии Чахит Карадана.

– Наш проект по сохранению книг мы начали в 2004 году. Именно тогда мы приступили к обследованию помещений с книгами и изучению условий их хранения. Основываясь на результатах исследования, мы разработали 10-летний план по восстановлению книг с конкретными мерами по консервации и реставрации каждой ценной коллекции, – рассказала Криста Хоффман. – Тем не менее каждый год у нас разрабатывается новый план, где учитываются различные критерии: важность книги, ее востребованность, текущее состояние и риск его ухудшения.

Специалисты представили коллегам различные приспособления для хранения книжных памятников: коробки, ленты, конверты и папки. В экстремальных случаях, таких как наводнение или селевой потоп, восстановлением книг занимается специальная «кризисная» команда. Регулярно издания здесь проходят оцифрование. С прошлого года к этому процессу было подготовлено более 6,6 тыс. книжных памятников.

Анастасия Климова, Екатерина Тирская

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2945

27.10.2011, 09:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=99094

Bytes: 3471 / 3471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Лица Сибири

Мазур Михаил

Салко Дмитрий

Чудновский Александр

Юхновец Валерий

Купцевич Андрей

Авдеев Виталий

Травников Андрей

Соболев Василий

Кудрявцев Антон

Семенов Евгений